Проверка на казахстанско-китайской границе: возбуждено восемь уголовных дел

14 Февраля 2022, 15:04
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
inform.kz 14 Февраля 2022, 15:04
14 Февраля 2022, 15:04
3574
Фото: inform.kz
За три недели работы по фактам незаконного ввоза товаров через казахстанско-китайскую границу возбуждено восемь уголовных и 24 административных дела. Такую информацию главе государства Касым-Жомарту Токаеву представил председатель Агентства по финансовому мониторингу Жанат Элиманов, передает BaigeNews.kz.

"Продолжаются проверки на казахстанско-китайской границе. За три недели работы по фактам незаконного ввоза товаров возбуждено восемь уголовных и 24 административных дела. В результате, несмотря на сокращение объемов импорта товаров, в январе текущего года на 20 процентов выросла сумма поступивших в бюджет таможенных платежей и налогов (с 26,6 до 31,7 миллиарда тенге)", - сообщается на сайте Акорды.

Напомним, 11 января Президент поручил навести порядок на границе с Китаем. Он сообщил, что расхождения в зеркальной статистике с таможенными органами Китая достигают миллиардов долларов.

Существуют некие уполномоченные операторы, имеющие статус неприкасаемых, а страна теряет десятки миллиардов тенге в виде налогов, отметил Токаев.
Наверх