Процессы цифровизации в ЕАЭС опережают компетенцию специалистов – эксперт

25 Июня 2018, 15:56
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Иллюстративное 25 Июня 2018, 15:56
25 Июня 2018, 15:56
2615
Фото: Иллюстративное

Аскар Сембин считает, что это касается не только студентов, а прежде всего работающих людей. Процессы цифровизации движутся с такой скоростью, что компетенция рабочих на предприятиях устаревает.

Странам ЕАЭС в рамках цифровизации необходимо выработать общую программу поддержки и подготовки специалистов, которая позволит решить актуальные вопросы квалифицированного человеческого капитала. Об этом на пресс-конференции, посвящеённой проблемам цифровизации в ЕАЭС и восьмой международной промышленной выставке "EXPO-RUSSIA KAZAKHSTAN" в Алматы, заявил заместитель генерального директора TechGarden Аскар Сембин, сообщает корреспондент BNews.kz.

Спикер, выделяя основные проблемы цифровизации в странах ЕАЭС, отметил, что актуальным вопросом остаётся кибербезопасность и локализация данных.

"Каждая страна сейчас рассматривает свою стратегию относительно того, каким образом наиболее безопасно можно было бы отдавать данные, управлять предприятиями. Это наверное один из тех вопросов, который является общим для всех стран ЕАЭС в рамках цифровизации", - сказал Сембин.

Он также заострил внимание на вопросе человеческого капитала. Поскольку цифровизация опережает компетенцию специалистов и необходимо задуматься о их переподготовке.

"Данный вопрос является ключевым с точки зрения скорости и качества обучения сотрудников процессам цифровизации. И это касается не только студентов, а прежде всего работающих людей. Потому что процессы цифровизации движутся с такой скоростью, что компетенция людей на предприятиях устаревает. И в этой части, конечно, должна быть общая программа поддержки в портфеле подготовки такого рода специалистов", - подчеркнул эксперт.

В этом направлении по базовым индустриям а Казахстане подписали соглашение со странами ЕАЭС. К примеру, по цифровизации строительной отрасли КазНИИСА совместно с Комитетом по делам строительства, жилищно-коммунального хозяйства и управления земельными ресурсами МНЭ РК с россиянами подготовили план по подготовке специалистов BIM стандартам.

"В финансовом секторе тоже работают ассоциации, есть программы каким образом идёт подготовка и переобучение. Наиболее важный и сложный сектор - социальная сфера, там нужна господдержка, потому что по количеству работающих и по количеству цифровой трансформации - это огромный пласт. Прежде всего - законодательные изменения и подготовки специалистов в соответствии с новыми форматами. Мы посмотрели в таких странах как Китай и Корея, они цифровизацию не привязывают как IT под структуру существующих отраслей. Программа китайцев "Интернет+" предполагает, что все другие отрасли должны подключаться сегодня к цифровизации. В Казахстане в этой части выделено целое направление, есть вице-премьер, который курирует данное направление. У каждой крупной организации должна быть стратегия цифровой трансформации. И в рамках этой стратегии гораздо легче будет провести программу по переобучению кадров", - считает заместитель генерального директора TechGarden.

Аскар Сембин добавил, что немаловажным аспектом является правильное использование существующих программ.

"В первую очередь это программа "Один пояс, один путь". В рамках Шелкового пути казахстанские компании должны быть интегрированы, чтобы получать навыки", - резюмировал Сембин.

Наверх