Против уничтожения обсерватории ради очередных коттеджей в Алматы высказалась депутат

26 Октября 2022, 12:29
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
parlam.kz 26 Октября 2022, 12:29
26 Октября 2022, 12:29
13552
Фото: parlam.kz

Депутат мажилиса просит отменить разрешение на строительство жилых домов на территории обсерватории и Астрофизического института имени Фесенкова, подписанное бывшим акимом Алматы Сагинтаевым в 2021 году.

О переводе рекреационных земель обсерватории и Астрофизического института имени Фесенкова, расположенных в Алматы, в земли сезонного жилья и малоэтажного строительства высказалась депутат мажилиса Ирина Смирнова, передаёт BaigeNews.kz. Об этом факте в соцсетях сообщил юрист Бакытжан Базарбек.

"Строительство вокруг обсерватории невозможно и не производилось прежде из-за того, что исследования и наблюдения не могут проводиться при дополнительном освещении при самом строительстве, которое обязательно будет, при разрешении на расположение рядом жилья. То есть перевод рекреационных зон обсерватории в жилую зону — это прямое уничтожение обсерватории и астрофизического института", — сказала Ирина Смирнова, обращаясь с депутатским запросом к генпрокурору.

Рекреационная зона Каменского плато и обсерватории выведены в состав сезонного жилья и малоэтажных домов постановлением акима Алматы Бакытжаном Сагинтаевым 25 июня 2021 года.

"И скоро, по логике бывшего акима Алматы Сагинтаева, вместо обсерватории и астрофизического института, имеющих большое научное, образовательное, познавательное, историческое, туристское, сакральное значение, должны были разместиться очередные коттеджи. Вместо того, чтобы изучать космос и небо, новые владельцы очередных коттеджей сверху смотрели бы на казахстанцев в городе, ничего не подозревающих, не слышащих голоса противодействующих этим преступным деяниям общественников, как это было в старом прошлом Казахстане. В новом Казахстане другие представления о ценностях. И новое прочтение статьи Конституции о земле звучит так: земля и её недра принадлежат народу. Не чиновникам и не акимам", — сказала Ирина Смирнова.

Депутаты НПК требуют:

  • в соответствии с Конституцией страны о принадлежности земли народу вернуть земли обсерватории, астрофизического института имени Фесенкова в ведомство данных госорганизаций в качестве их рекреационных зон;
  • рассмотреть законность перевода земель Каменского плато, ранее принадлежащих казахстанскому институту земледелия и представляющих собой сортовые яблоневые сады, под жилищное строительство.

"Сады были также расположены здесь не только для того, чтобы выращивать и выводить новые сорта яблонь, но и для того, чтобы работа обсерватории и Астрофизического института обеспечивалась в полном соответствии с требованиями. Уверены, что чиновники, разрушающие своими действиями, превышением полномочий науку, образовательные и познавательные, сакральные места, будут наказаны в соответствии с новыми подходами Справедливого Казахстана, когда закон становится одним для всех, увеличивающим ответственность чиновников", — добавила депутат. 

Наверх