Пропагандисты салафизма задержаны в Казахстане

24 Июня 2019, 17:35
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
tengrinews.kz 24 Июня 2019, 17:35
24 Июня 2019, 17:35
11354
Фото: tengrinews.kz

Житель Петропавловска через приложение «WhatsApp» распространял аудио-видеофайлы экстремистского религиозного содержания.

За распространение деструктивной религиозной литературы и аудио-видеофайлов религиозного содержания в сети Интернет к административной ответственности в Северо-Казахстанской области с начала года привлечено восемь человек. Об агентству BNews.kz сообщили в управлении по противодействию экстремизму областного департамента полиции.

В частности, сообщается, что полицейскими задержан житель Петропавловска, сторонник деструктивного религиозного течения «салафизм», который через приложение «WhatsApp» распространял различные аудио-видеофайлы экстремистского религиозного содержания. Этим он нарушил статью  490 Кодекса об административных правонарушениях РК. 

Другой приверженец этого течения, зарегистрировавшись в социальной сети «ВКонтакте», размещал на личном аккаунте в открытом доступе аудиолекции зарубежных деструктивных проповедников с искаженным трактованием канонов Ислама. За распространение этих материалов ему придется заплатить штраф более 126 тысяч тенге. 

«Сторонники деструктивных религиозных течений с целью увеличения единомышленников в своих рядах используют различные методы и способы вербовки, оказывая сильное психологическое внушение», - отметили в департаменте полиции.

Как отмечается, на территории области функционирует 12 точек, имеющих разрешение от местного исполнительного органа на реализацию религиозной литературы. Одна из них находится в селе Саумалколь Айыртауского района, остальные в Петропавловске.

Наверх