Прокуратура заинтересовалась действиями полицейских Мангистау, запрещавших въезд на популярное место отдыха

13 Июля 2022, 00:51
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
lada.kz 13 Июля 2022, 00:51
13 Июля 2022, 00:51
3831
Фото: lada.kz
Законны ли действия полиции, запретившей съезд к морю, выясняет прокуратура Тупкараганского района в Мангистау, передаёт BaigeNews.kz со ссылкой на Lada.kz.

Накануне полиция не пропускала желающих отдохнуть на пляже, ссылаясь на вышедшее постановление, где говорится о том, что в Мангистау установлены участки, где запрещено плавать в море.

"Результаты анализа будут сообщены позже", - сообщили в прокуратуре Тупкараганского района.

Адвокат Айбек Суюндуков заявил, что правоохранительные органы не могут препятствовать гостям и жителям региона находиться на пляже, учитывая, что участок земли не является частной территорией.

"В ситуации могут разобраться сотрудники прокуратуры, чтобы выяснить не превысили ли свои должностные полномочия полицейские. Надо понять, на основании чего правоохранительные органы препятствовали заезду на участок", - прокомментировал адвокат Айбек Суюндуков.

Речь идёт об участке, расположенном в 43 километрах от Актау. Это достаточно популярное место отдыха для жителей и гостей региона. Однако Мангистауский областной маслихат внёс эту территорию и ещё шесть мест, где купаться запрещено. Такие меры объясняются тем, что на этих участках чаще всего тонут люди.

В то же время в ДЧС Мангистауской области сообщили, что они не давали поручения полиции не пускать людей на пляж.

"По поводу запрета на въезд, я считаю, что этот вопрос нужно задать департаменту полиции, а не нам. Не мы давали им такое поручение. Мы не имеем на это право. Мы занимаемся агитационной работой. Участок на 43 километре является запрещённым местом для купания, но никто не запрещает ходить по берегу, гулять, любоваться морем, поэтому мы такие запреты не давали", - прокомментировал начальник управления гражданской обороны ДЧС Мангистауской области Саят Баталов.

Отсюда неясно, почему полиция не пускала отдыхающих к берегу. В ситуации обещали разобраться в прокуратуре. В самом департаменте полиции Мангистауской области пока воздерживаются от комментариев.
Наверх