Прокуратура Туркестанской области вернула в госсобственность коммунальное имущество на 850 миллионов тенге

12 Октября 2018, 19:00
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников   12 Октября 2018, 19:00
12 Октября 2018, 19:00
2881
Фото: из открытых источников

В 2014 году акиматы Тюлькубасского и Кемербастауского округов незаконно отдали в аренду систему водообеспечения посёлка Тюлькубас.

Прокуратурой Туркестанской области установлены нарушения законности при предоставлении в аренду систем водообеспечения посёлка Тюлькубас и Кемербастауского сельского округа, передаёт корреспондент Bnews.kz.

Как отметили в надзорном органе, указанное коммунальное имущество, находящееся на балансе аппаратов акимов поселка и сельского округа, в 2014 году акимы передали по договорам аренды ТОО "Ел ынтымағы".    

"Однако в нарушение Закона "О государственном имуществе" и Правил предоставления в аренду и доверительное управление водохозяйственных сооружений, утверждённых постановлением Правительства, они предоставлены незаконно, без проведения открытых тендеров", - отметили в прокуратуре Туркестанской области. 

Балансовая стоимость водохозяйственного сооружения посёлка Тюлькубас составила 645,1 миллиона тенге, Кемербастауского сельского округа - 205,5 миллионов.

По представлению прокуратуры района незаконные договоры расторгнуты. Имущество общей стоимостью 850,6 миллионов тенге возвращено государству.

Наверх