Проколол шины полицейского авто, побил работника АФМ. Задержан адвокат Бурхан Жансейтов

15 Июля 2022, 16:16
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
BaigeNews.kz 15 Июля 2022, 16:16
15 Июля 2022, 16:16
3576
Фото: BaigeNews.kz

Адвокат Бурхан Жансейтов задержан за воспрепятствование деятельности правоохранительных органов, направленных на ликвидацию ОПГ. Об этом рассказали в Агентстве РК по финансовому мониторингу, передает BaigeNews.kz.

"Показательно поведение адвоката Жансейтова Бурхана, защищавшего интересы этой группы. Так, 12 июля Жансейтов, получив информацию о проводимом негласном наблюдении за подозреваемыми, с целью воспрепятствования деятельности правоохранительного органа целенаправленно организовал провокацию.Как видно на кадрах, Жансейтов, заблокировав оперативную машину, проколол переднюю шину, пытался выбить стекло, провоцируя сотрудников на конфликт. Действия юриста сопровождались нецензурной бранью, угрозами применения силы в адрес сотрудников, находящихся в салоне автомобиля", - сообщает АФМ.

По словам представителя агентства, все это происходило на глазах общественности, что указывает на пренебрежительное отношение к окружающим, отличающееся особым цинизмом. На требования прибывших на место происшествия полицейских Жансейтов не реагировал, проявлял агрессию, всячески воспрепятствовал выполнению ими своих обязанностей. Более того, при сотрудниках полиции оказывая им сопротивление, в их машине накинулся на оперативного работника АФМ, нанес ему телесные повреждения, несколько раз ударив по лицу.

"Жансейтов с участием других адвокатов с целью воспрепятствования расследованию и создания ложного общественного мнения инсценировал ситуацию о якобы проводимой слежке за адвокатами, что не соответствовало действительности. Весь этот "спектакль" целенаправленно транслировался на одном из Telegram-каналов. Как бывший сотрудник полиции Жансейтов прекрасно осведомлен о последствиях рассекречивания оперативных мероприятий и личности негласного сотрудника. Следует отметить, что ранее аналогичный инцидент произошел в Нур-Султане, где он также провоцировал сотрудников полиции", - добавили в агентстве.

Указывается, что учитывая особое дерзкое поведение Жансейтова, не соответствующее общепризнанным нормам, проявление явного неуважение к общественному порядку и органам власти он задержан. В рамках расследования будет дана соответствующая правовая оценка и другим его противоправным действия.

Наверх