Программу по высадке саксаула на высохшем дне Аральского моря примут в РК

24 Апреля 2021, 18:25
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
пресс-служба МЭГПР РК 24 Апреля 2021, 18:25
24 Апреля 2021, 18:25
2596
Фото: пресс-служба МЭГПР РК
Министр экологии, геологии и природных ресурсов РК Магзум Мирзагалиев в рамках рабочей поездки в Кызылординскую область ознакомился с фитолесомелиоративными работами на высохшем дне Аральского моря, передает BaigeNews.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Площадь высушенного дна Аральского моря составляет 4,5 миллиона гектаров, в том числе на территории Казахстана – 2,2 миллиона гектаров, Узбекистана – 2,3 миллиона гектаров. Ежегодно со дна моря выносится до 100 миллионов тонн солей и пыли, которые разносятся на тысячи километров. Один саксаул позволяет остановить четыре тонны оползневого песка.

"Вопросы экологии, особенно в зоне экологической катастрофы в Приаралье, находятся на особом контроле Главы государства Касым-Жомарта Токаева. Наиболее экологически приемлемой и безопасной мерой по стабилизации рыхлой солевой поверхности и подвижных песков является облесение высушенного дна растениями-аборигенами. Поэтому, начиная с 2008 года, за счет средств республиканского и местного бюджетов, а также помощи Всемирного банка, Глобального экологического фонда на высохшем дне Аральского моря высажен саксаул на площади более 195 тысяч гектаров. Аналогичную работу на своей территории проводит и Узбекистан", – отметил Магзум Мирзагалиев.

Глава региона Гульшара Абдыкаликова обозначила важность борьбы с последствиями экологических катастроф в регионе.

"Все мы знаем, что "Аральский кризис" – одна из самых крупных экологических катастроф в истории человечества, под воздействием которой оказалось около 35 миллионов человек, проживающих в бассейне моря. Проблема исчезающего Аральского моря представляет опасность не только для нашего региона, но и для всего мира. В целях улучшения экологической обстановки на высушенном дне моря за последние 29 лет на казахстанской части посажены 195 тысяч гектаров саженцев саксаула и других галафитных (приспособленных к полупустынной местности) растений. Сейчас эти посевы растут в естественных условиях", – подчеркнула аким области.

Кроме того, министр сообщил и о стартовавшем в текущем году региональном проекте "Экологически ориентированное региональное развитие Приаралья", направленном на содействие экологически устойчивому развитию Приаралья. Он финансируется Федеральным министерством экономического сотрудничества и развития Германии. Проект реализуется до 2024 года в Каракалпакстане и Хорезмской области Узбекистана, а также в Кызылординской и Мангистауской областях Казахстана.

"Для увеличения темпов облесения высохшего дна Арала на территории Казахстана, в рамках поручения Президента по посадке двух миллиардов деревьев, мы запланировали до 2025 года посадить саксаул на площади 213 тысяч гектаров. Сегодня мы ознакомились с ходом выполняемых лесомелиоративных работ, сейчас на площади 1000 гектаров высажено 1,8 миллиона саженцев саксаула. Посадка будет продолжена осенью. Темпы будем наращивать", – озвучил Магзум Мирзагалиев.

В ходе поездки в Аральский район Магзум Мирзагалиев также провел совещание с участием местных жителей, ученых, где были обсуждены проблемные вопросы экологии в регионе. Ученые, в свою очередь, выразили готовность оказать содействие в решении актуальных вопросов, в том числе по Аралу.

"В ближайшее время будет принята специальная программа по посадке саксаула на дне Аральского моря. В рамках этой работы с соседним государством Узбекистаном будут продолжены мероприятия по обмену опытом. Будет организована совместная экспедиция с учеными", – сказал Магзум Мирзагалиев.
Наверх