Программу для требующих капремонта домов разработали в Нур-Султане

26 Ноября 2021, 13:00
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
freepik.com 26 Ноября 2021, 13:00
26 Ноября 2021, 13:00
2514
Фото: freepik.com

Программа Elorda Korshiler для домов, требующих проведения частичного капитального ремонта, разработали в Нур-Султане, передает BaigeNews.kz со ссылкой на официальный сайт столичного акимата.

Сообщается, что программу разработали в целях реализации Послания Главы государства и внедрения дополнительных механизмов по сохранению жилого фонда.

"Анализ обращений и жалоб собственников имущества выявил, что в настоящее время в столице насчитывается около 1 020 жилых домов, в которых проживают лица из социально-уязвимой категории граждан, либо дома с тарифом обслуживания ниже 50 тенге за квадратный метр, принятый 7-10 лет назад. Чаще всего такие дома требуют вложений в части ремонта крыши, фасада, тепловых узлов, инженерных систем, окон", - говорится в сообщении.

Прием заявок по программе Elorda Korshiler предлагается проводить только от собственников имущества, при наличии регистрации на объекте новой формы управления, а также по четырем следующим показателям:

  • восстановление крыши;

  • восстановление фасадов;

  • восстановление инженерных систем;

  • повышение энергоэффективности, благоустройство.

Программа позволит городскому акимату знать фактические и актуальные потребности жилого фонда от самих собственников имущества. Кроме того, повысится ответственность и заинтересованность со стороны граждан вопросами состояния общедомового имущества. Единый реестр формируется на основании обращений от всех собственников имущества, вне зависимости от года ввода в эксплуатацию жилого дома.

Известно также, что программа Elorda Korshiler реализуется в несколько этапов. Первый из них – прием и сбор заявок от собственников жилья с указанием частей дома, нуждающихся в ремонте.

После того, как реестр будет сформирован, утверждается рабочая группа, которая определит критерии, ориентировочную стоимость работ и затрат на материалы.

Наверх