Программа "Нұрлы жер" помогла решить квартирный вопрос 17 000 акмолинским семьям

14 Августа 2021, 13:43
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
иллюстративное 14 Августа 2021, 13:43
14 Августа 2021, 13:43
1996
Фото: иллюстративное
За годы реализации государственной программы "Нұрлы жер" в Акмолинской области построено более двух миллионов квадратных метров жилья. Квартирный вопрос решили свыше 17 тысяч семей акмолинцев, передает BaigeNews.kz со ссылкой на управление внутренней политики.

Как отметили в управлении строительства, область по показателям ввода жилья опережает соседние регионы республики. К примеру, в прошлом году в эксплуатацию ввели 574 тысячи квадратных метров жилья.

В Акмолинской области программа жилищного строительства ведется по всем направлениям: строительство арендного жилья без выкупа, строительство кредитного жилья, развитие индивидуального жилищного строительства, стимулирование строительства жилья частными застройщиками, строительство жилья с привлечением субъектов квазигосударственного сектора.

Одним из наиболее популярных направлений, охватывающих несколько категорий населения, является строительство арендного жилья без права выкупа.

"В прошлом году по данному направлению было построено 12 многоквартирных жилых домов или 537 квартир, из которых 186 предоставлены многодетным семьям. В этом году планируется обеспечить жильем 673 нуждающиеся семьи", − сообщили в областном ведомстве.

Также вместе с филиалом АО "Отбасы Банк" в регионе реализуется программа льготного кредитования для определенных категорий граждан, в том числе многодетных семей, неполных и семей с детьми с особыми потребностями.

В районах и городах области в ближайшие три года запланирован ввод в эксплуатацию 2,2 миллиона квадратных метров жилья.
Наверх