Проект «Open Almaty» получил высокую оценку на международном конкурсе

20 Декабря 2017, 17:27
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
пресс-служба акима г. Алматы 20 Декабря 2017, 17:27
20 Декабря 2017, 17:27
4815
Фото: пресс-служба акима г. Алматы

Проект занял призовое место на международном конкурсе лучших городских практик.

Проект Open Almaty, направленный на обеспечение открытости местных органов власти и оказание содействия жителям и гостям города в решении различных жизненных ситуаций - удостоен диплома победителя X Международного смотра-конкурса городских практик городов СНГ и ЕАЭС «Город, где хочется жить – 2017», передает BNews.kz со ссылкой на пресс-службу акима Алматы.

Наряду с проектом Open Almaty наград были удостоены города Казань за организацию системы «Открытые данные», Санкт-Петербург за создание «Единого окна» для инвесторов, Ростов-на-Дону за реализацию проекта электронного экскурсовода по городу и др.

Основная цель конкурса – наглядно продемонстрировать накопленный ресурсный потенциал, обеспечивающий стабильное социально-экономическое развитие городов, территорий и стран.

Всего на рассмотрение конкурсной комиссии поступило свыше 220 практик, которые оценивались по таким критериям как качество и результативность организационных решений, полученный социальный и экономический эффект, а также возможность тиражирования практики в другие города.

По итогам конкурса проекты, отмеченные дипломом, будут размещены в единой базе данных «Библиотеки городских практик», в которой содержатся примеры лучших решений общегородских проблем, перечень необходимых сопутствующих нормативно-правовых документов и другие материалы.

Общественная приемная для горожан «Open Almaty» - это проект акимата Алматы, являющийся важным инструментом в повышении эффективности, прозрачности и подотчетности госорганов. Каждый клиент общественной приемной может получить консультацию и оставить свое обращение в адрес акимата, городских управлений, прокуратуры, полиции, департамента госдоходов и др. На портале можно ознакомиться не только с алгоритмами решений разных жизненных ситуаций, но и с планами работ городских служб по ремонту дорог, арыков, тепловых сетей, дворов и др.

Стоит отметить, что ранее проект «Smart Almaty» был признан одним из лучших на «Любляна Форум – 2017», прошедшем в Словении и занял второе место в номинации «Будущее городов» среди стран Юго-Восточной Европы.

В целом, развитие города Алматы по направлению «Умный город» проходит в соответствии с проектом государственной программы «Цифровой Казахстан» и программой развития города «Алматы-2020». Проект подразумевает внедрение современных технологий в каждую из сфер жизнедеятельности мегаполиса, что позволит повысить уровень жизни горожан, внедрить новые услуги и сократить расходы на потери ресурсов инфраструктуры ЖКХ. Сегодня открыт доступ к данным, необходимым бизнесу. На портале Алматы Генплан опубликованы схемы красных линий и мощности инженерных сетей.

Наверх