Проект "Доступный спорт" реализуют в нескольких регионах Казахстана

8 Апреля 2022, 19:14
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Проект "Доступный спорт" реализуют в нескольких регионах Казахстана 8 Апреля 2022, 19:14
8 Апреля 2022, 19:14
5445
С мая 2022 года ряде регионов Казахстана планируется реализовать проект "Доступный спорт", передаёт BaigeNews.kz.

Об этом стало известно во время выездного расширенного совещания по вопросам спорта под председательством министра культуры и спорта РК Даурена Абаева.

В мероприятии приняли участие аким Карагандинской области Женис Касымбек, заместители акимов областей, Нур-Султана, Алматы, Шымкента и руководители управлений физической культуры и спорта регионов.

На совещании подвели итоги работы мониторинговой группы в регионах и подведомственных учреждениях комитета по делам спорта и физической культуры МКС РК, заслушали доклады о перспективах развития физической культуры и спорта в Карагандинской, Алматинской и Северо-Казахстанской областях, а также обсудили актуальные вопросы.

Даурен Абаев отметил, что Караганда — отправная точка для изучения состояния и потребностей сферы спорта в регионах страны. По его словам, данная работа проводится по прямому поручению главы государства. Основная цель — сформировать комплексный план по развитию отечественного спорта.

Министр подробно остановился на основных направлениях работы министерства по развитию спорта. В частности, это массовый и детский спорт, спортивная инфраструктура и спорт высших достижений.
"В этом ключе нужно особенно выделить развитие массового и детского спорта. На последнем заседании правительства вопрос реализации государственного спортивного заказа рассматривался отдельным блоком. Качество данного механизма будет служить одним из индикаторов оценки эффективности работы акиматов. Еще один приоритет — это развитие национальных школьных и студенческих лиг по командным видам спорта с обязательным вовлечением учебных заведений сельского уровня", — сказал Даурен Абаев.
Председатель комитета по делам спорта и физической культуры Самат Ергалиев рассказал о дальнейших планах по развитию массового спорта.
"В соответствии с поручением главы государства Касым-Жомарта Токаева в целях развития и пропаганды массового спорта, с учетом положительного опыта Нур-Султана в 2021 году, с мая 2022 года проект "Доступный спорт" планируется реализовать в ряде регионов республики", — отметил председатель комитета.
По итогам совещания комитету спорта и физической культуры МКС РК и акиматам областей были даны поручения. Среди них:
  • законодательно принять меры по утверждению и определению списка республиканских приоритетных видов спорта;
  • обеспечить соблюдение утвержденных лимитов при финансировании профессиональных клубов из государственного бюджета;
  • перенять опыт Северо-Казахстанской области по строительству быстровозводимых спортивных модулей в сельской местности;
  • установить лимит подушевого финансирования не менее 10% от общей суммы выделяемых средств на спорт и т.д.
В рамках рабочей поездки Даурен Абаев подробно ознакомился со спортивной инфраструктурой города. Он посетил спортивный комплекс "Атлант", Saryarka Table Tennis и Теннисный центр.


Наряду с этим министр провел прием граждан и посетил спектакль "Қаракөз", посвященный 125-летию Мухтара Ауэзова.

Наверх