Продолжаются поиски одного пропавшего при взрывах боеприпасов под Таразом

30 Сентября 2021, 03:19
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 30 Сентября 2021, 03:19
30 Сентября 2021, 03:19
3170
Фото: из открытых источников

О расследовании причин взрывов на военных складах в Байзакском районе и о поисках пропавшего рассказал аким Жамбылской области Бердибек Сапарбаев, передает "Казинформ".

Глава региона отметил, что при пожаре и взрывах, произошедших 26 августа на территории воинской части 28349 погибли 17 граждан, один человек пропал без вести. Среди погибших - сотрудники департамента по чрезвычайным ситуациям, прокуратуры и военнослужащие.

"Хочу отметить, что во время ЧП один гражданин пропал без вести. Однако его поиски не прекращаются до сих пор. Я всегда на связи с региональным командованием "Юг". Держу на контроле вопросы, сколько специалистов, техники, саперов, служебных собак задействовано. Поисково-разведывательные мероприятия продолжаются. Я также поддерживаю связь с родителями пропавшего", - сообщил Бердибек Сапарбаев.

Бердибек Сапарбаев отметил, что расследование причин ЧП продолжается.

"По поручению Главы государства работает следственная группа, сформированная из специалистов Генеральной прокуратуры и Министерства внутренних дел. По завершении будут официально объявлены итоги расследования. Причину произошедшего, а также и виновников, назовут тогда же. Поэтому прошу земляков не доверять никакой дезинформации и слухам. А конкретную информацию можно получить в специально созданном штабе", - сказал глава региона.

Напомним, 26 августа на территории воинской части Министерства обороны РК, расположенной в селе Кайнар Байзакского района Жамбылской области, произошел пожар на складе боеприпасов. После возгорания начались взрывы. Радиус разлета осколков составил до двух километров.

По предварительным данным, на складе хранилось более 500 тонн тротила. Стало известно, что на складе были боеприпасы, вывезенные из Арыси. По факту ЧП возбуждено уголовное дело.

Жертвами трагедии стали 17 человек. Из них 10 человек – сотрудники органов гражданской защиты, шесть – военнослужащие Минобороны и один военный прокурор. Поиски пропавшего одного человека продолжаются.

Наверх