LIVE LIVE
LIVE

Продажи книг Гегеля в Казахстане побили рекорд после речи Токаева

24 Января 2022, 19:33
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
habr.com 24 Января 2022, 19:33
24 Января 2022, 19:33
6115
Фото: habr.com
Речь Президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева на встрече с представителями бизнеса заставила многих жителей страны изучать личности двух персон, передает BaigeNews.kz.

"Есть люди, которые путают Гегеля с Бабелем, не имеют специального образования, но у них огромное количество бизнеса в одних руках", - заявил глава государства 21 января.

Какие реформы ждут Казахстан, или О чем говорил Токаев с бизнесменами

После этого высказывания Токаева казахстанцы стали массово гуглить, кто же такие Георг Гегель и Исаак Бабель.



Интерес к данным личностям вырос не только в Сети. В книжной сети "Меломан" заявили об увеличении продаж книг, авторами которых являются Гегель и Бабель.

"Алматы и Нур-Султан это два главных города по продажам у нас. Действительно, Гегель - двукратное увеличение продаж в эти выходные по сравнению с прошлыми выходными", - сказал корреспонденту BaigeNews.kz генеральный директор "Меломан" / MARWIN Вадим Голенко.

Кто же такие Гегель и Бабель и как их отличить друг от друга... Представляем нашим читателям их короткую биографию.

Георг Вильгельм Фридрих Гегель - немецкий философ, родился в 1770 году. Он представитель немецкой классической философии, создатель систематической теории диалектики на основе объективного идеализма.

Диалектика, согласно Гегелю, - "движущая душа всякого научного развертывания мысли и представляет собой единственный принцип, который вносит в содержание науки имманентную связь и необходимость". Наш мир не конечен: он постоянно развивается, стремится к самопознанию. Тезис и антитезис в своем синтезе порождают новый этап развития. Противоречие является источником любого продвижения вперед. Каждый конфликт порождает новый скачок в познании, и так происходит до бесконечности.

Католики не любили Гегеля из-за его отношения к богу. Да и сам он особенного пиетета по отношению к церкви, особенно католической, не питал. Философ считал, что бог не был изначальной константой, данной свыше. Всемирный разум развивался с течением времени, объединив в себе некую сумму знаний различных эпох. За некоторые свои тезисы в отношении церкви и религии Гегелю даже приходилось извиняться.

"Кто не обладает мужеством рискнуть жизнью для достижения своей свободы, тот заслуживает быть рабом", - написал некогда ярчайший представитель немецкой классической философии.

Исаак Бабель - советский писатель, родившийся в 1894 году в Одессе. Бабель известен циклами коротких, емких и разошедшихся на цитаты рассказов о России времен гражданской войны и жизни еврейской Одессы. Его книги бывали и в фаворе, и в опале, их включали в школьную программу и изымали из нее.

В его литературном наследии насчитывается около восьмидесяти рассказов, две пьесы – "Закат" (1927, впервые поставлена в 1927 режиссером В.Федоровым на сцене Бакинского рабочего театра) и "Мария" (1935, впервые поставлена в 1994 режиссером М.Левитиным на сцене Московского театра "Эрмитаж"), пять киносценариев, среди которых "Блуждающие звезды" (1926, по мотивам одноименного романа Шолом-Алейхема), публицистика.

"Очень трудно писать на темы, интересующие меня, очень трудно, если хочешь быть честным", – писал он из Парижа в 1928.

Писать Бабель начал в пятнадцать лет. В течение двух лет писал по-французски. Уже в первых своих рассказах он стремился к стилистическому изяществу и к высшей степени художественной выразительности. "Я беру пустяк – анекдот, базарный рассказ, и делаю из него вещь, от которой сам не могу оторваться... Над ним будут смеяться вовсе не потому, что он веселый, а потому, что всегда хочется смеяться при человеческой удаче", – объяснял он впоследствии свои творческие устремления.

В последние годы жизни писатель обратился к теме творчества, которое осмысливал как лучшее, на что способен человек. Об этом написан один из его последних рассказов – притча о волшебной силе искусства "ДиГрассо" (1937).
Наверх