Пробудить интерес казахстанской молодёжи к истории и культуре призвала Абдыкаликова

13 Апреля 2018, 13:57
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
автора 13 Апреля 2018, 13:57
13 Апреля 2018, 13:57
3997
Фото: автора

В ЮКО прошло выездное пленарное заседание Совета по молодёжной политике при Президенте РК.

Государственный секретарь РК Гульшара Абдыкаликова считает необходимым пробудить у казахстаснкой молодёжи интерес к истории и национальной культуре. Таким мнением она поделилась в ходе прошедшего в Шымкенте выездного пленарного заседания Совета по молодёжной политике при Президенте Казахстана, передаёт корреспондент BNews.kz.

"Главное пробудить интерес молодёжи к истории, национальной культуре, традициям. Для этого надо совместно с неправительственными организациями разрабатывать молодежные проекты, открывать центры по изучению и поддержке традиционных ценностей", - сказала Абдыкаликова. 

Госсекретарь также отметила о необходимости Министерства культуры и спорта РК совместно с акиматами городов Алматы, Астаны и областными акиматами укрепить необходимой материально-технической базой культурно-досуговые места молодежи и предоставить им возможность для бесплатного участия в спортивных кружках.  

Фото автора

Выездное пленарное заседание Совета при молодёжной политике при Президенте РК прошло в Шымкенте. Участие в нём приняли члены Правительства, депутаты Парламента РК и аким области Жансеит Туймебаев. В рамках повестки дня рассмотрели ценностные установки современной казахстанской молодежи и ключевые аспекты их формирования в рамках программы модернизации общественного сознания, организацию культурно-досуговой деятельности молодежи. 

Фото автора

"В своих Посланиях и Обращениях народу Казахстана Глава государства уделяет особое внимание молодежи. Кроме того, пять социальных инициатив Президента позволят придать нашей молодежи новый импульс, а также повысить доступность и качество высшего образования, улучшить условия проживания студенческой молодёжи. На сегодня в регионе для более 7200 студентов услуги оказывают 26 общежитий. За последние два года в регионе были построены и введены в эксплуатацию два общежития на 1000 мест. Во II полугодии текущего года планируется начать строительство еще двух студенческих общежитий", - сказал в ходе встречи с молодёжью с приветственной речью выступил глава региона. 

Между тем, на территории города Шымкент запланировано строительство инновационного университета. Под эти цели выделен земельный участок площадью 150 га, на котором возведут учебные корпуса, спортивные и жилые комплексы, а также общежитие на 1000 мест. 

На заседании с отчетами о проводимой работе и предложениями выступили министры по делам религий и гражданского общества, культуры и спорта, а также лидеры республиканских молодежных организаций, представители экспертного сообщества. 

Фото автора

Помимо этого, в ходе заседания был одобрен план работы Совета по Молодежной политике на 2019 год. Отметим, на сегодняшний день в регионе насчитывается около 750 тыс. молодежи, что составляет 26 процентов от общей численности населения всей области. Поэтому вопрос занятости молодежи находится всегда в центре внимания местных властей. В частности, область занимает лидирующие места по реализации таких молодежных программ, как "С дипломом - в село!", "Молодежная практика", "Серпін", "Жасыл ел". К примеру, по программе "С дипломом - в село!" на работу устроились 905 молодых специалистов, по "Молодежной практике" - 5204. Более того, из более 15 тысяч государственных грантов, выделенных по программе "Серпін" - 50 процентов приходятся на южноказахстанскую молодёжь. 

Фото автора

Стоит отметить, ежедневно растет численность молодежи, воспользовавшихся государственными программами, по сравнению с 2015 годом этот показатель увеличился на 53,1%. 

Наверх