Проблемный жилой комплекс "Территория Комфорта-2" посетил аким Нур-Султана

27 Июля 2019, 21:01
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
astana.gov.kz 27 Июля 2019, 21:01
27 Июля 2019, 21:01
7925
Фото: astana.gov.kz

Мы часто смотрим наверх, чтобы на нас не упали плиты, пожаловались акиму дольщики.

Аким Нур-Султана Алтай Кульгинов во время вечернего объезда посетил проблемный жилой комплекс "Территория Комфорта-2", расположенный в квадрате улиц Асан Кайгы-Хумар Караш-Тараз-Агыбай Батыра, передаёт BNews.kz со ссылкой на официальный сайт акимата.

ЖК состоит из двух 24-этажных башен. Общее количество дольщиков - 437 человек. Несмотря на то, что дом ещё не введён в эксплуатацию, дольщики заселились в 2014 году. 


В жилом комплексе отсутствует проектно-сметная документация, система пожаротушения и дымоудаления. Теплотрасса и наружные сети водопровода не переданы на баланс города. По словам жителей, электричество, тепло и водоснабжение в дом поступает через временную подстанцию. 


"Мы буквально молимся на подстанцию. Если бывают скачки, то электричество в доме отключается. Во время сильных ветров падают плитки дома. Всегда смотрим наверх, чтобы на нас ничего не упало. Пандус дома проседает", - сказали жители дома. 


Градоначальник столицы подчеркнул, что в первую очередь необходимо провести проектно-сметную документацию. 

"Надо провести проектно-сметную документацию для того, чтобы дом ввели в эксплуатацию. Провести техническое обследование дома, внешнего каркаса, пандуса", - сказал Алтай Кульгинов.


Фото: astana.gov.kz


Наверх