Причины слабого контроля качества продуктов питания озвучил Шукеев 

28 Мая 2018, 13:51
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Из открытых источников 28 Мая 2018, 13:51
28 Мая 2018, 13:51
2869
Фото: Из открытых источников

По словам Умирзака Шуеева, необходимо усилить работу общественной организации по защите потребителей для выявления нарушений, кроме того, защита внутреннего рынка в Казахстане рассредоточена в нескольких ведомствах.

Заместитель премьер-министра, министр сельского хозяйства Умирзак Шукеев прокомментировал использование пальмового масла в продуктах питания, передаёт корреспондент BNews.kz.  

"Проблема в том, что у нас защита внутреннего рынка рассредоточена в нескольких ведомствах. Первое, в министерстве по инвестициям и развитию должны разработать техрегламент. Потом путь от фермы до торговой площадки контролирует Минсельхоз. А на торговой площадке контролирует Минздрав. Есть определённые нестыковки. Мы занялись этой проблемой и сейчас первоначальной идеей было собрать это всё в одном ведомстве – одном Комитете. Но сейчас мы приходим к выводу, что будем координировать эту деятельность на уровне Правительства", - рассказал Шукеев журналистам в кулуарах правительственного часа в Мажилисе.

Министр озвучил также вторую проблему.

"Довольно слабо у нас работает система защиты потребителей. Было также мнение, чтобы развивать это внутри НПП "Атамекен". Но в НПП "Атамекен" есть конфликт интересов. Он с одной стороны объединяет бизнесменов, которые производят, с другой стороны потребителей внутреннего рынка. Поэтому, нам нужно заново общественную организацию по защите потребителей усилить и дать импульс, чтобы они именно в торговых площадках выявляли все эти нарушения и давать задачи комитетам, чтобы госорганы немедленно реагировали", - заявил глава МСХ.

Напомним, сегодня на правительственном часе вице-спикер Мажилиса Владимир Божко сообщил, что за 3 года и 2 месяца 2018 года ввоз пальмового масла в Казахстан вырос до 46,6 тысяч тонн.

"Основными потребителями пальмового масла являются компании "Евразия фудс", АО "Рахат", ТОО "FG-VQ", производители пекарных и кондитерских изделий. Известно, что пальмовое масло при перегреве становится серьёзным канцерогеном и с каким реально перекисным числом оно к нам завозится: одному Богу известно. В Европе это число разрешено не более 0,5 моль, а у нас разрешено почему-то до 10", - отметил Владимир Божко.

Наверх