Пробка из большегрузов на пропускном пункте "Достык" отрегулирована

24 Июля 2022, 18:06
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
пресс-служба акима области Жетысу 24 Июля 2022, 18:06
24 Июля 2022, 18:06
2234
Фото: пресс-служба акима области Жетысу
Пробка из большегрузов на пропускном пункте "Достык" отрегулирована. Вопрос со скоплением грузового транспорта на таможенном посту "Алаколь" в Алакольском районе решится в ближайшие два-три дня. Для этого принимаются все необходимые меры. В ближайшем будущем здесь рассматривается возможность внедрения электронной очереди, передаёт BaigeNews.kz со ссылкой на пресс-службу акима области Жетысу.

В связи с большим потоком автотранспорта в направлении Китайской Народной Республики, на таможенном посту "Алаколь" образовалась пробка из большегрузов. Помимо казахстанских, большую часть здесь составляет российский и белорусский автотранспорт. Для решения всех возникающих вопросов, на месте работает специально созданный оперативный штаб.

Если раньше грузопоток составлял 10-15 грузовиков в день, то сейчас показатель вырос в несколько раз. Для этого были привлечены дополнительные сотрудники, а также продлён рабочий день с 8:00 до 20:00 при шестидневной рабочей неделе.

"До этого пункт работал до 17:00, увеличили время на три часа. Также увеличили количество специалистов по сканированию и проверке документов. В общей сложности сейчас работает 31 человек. С понедельника прибавятся ещё восемь сотрудников. Сейчас границу пересекает 100 грузовиков в день. Мы ускоряем время осмотра каждого автомобиля", − рассказал руководитель областного департамента государственных доходов Талгат Козыбеков.

На пункте пропуска сейчас находятся свыше 500 автотранспортных средств. Они пройдут проверку в ближайшие два-три дня.

"На месте работает оперативный штаб из числа сотрудников таможенной и пограничной служб, транспортной прокуратуры, полиции и местных исполнительных органов. Мы провели заседание оперативного штаба, где подробно рассмотрели возникшие проблемы и пути их решения. Для урегулирования вопросов очередности будут рассмотрены пути учета и оптимизации до формирования электронной очереди", - пояснил аким Алакольского района Алмас Абдинов.

В целом же, по анализу таможенных органов, за последнее время поток большегрузов увеличился почти на 50 процентов. Ожидается и дальнейший рост потока автотранспортных средств в пункте "Достык – Алашанькоу".

Сейчас ведётся активная работа по расширению пропускной способности: в июне текущего года началось строительство нового пункта пропуска. Он позволит перемещать "туда-обратно" порядка 1200 автотранспортных средств в сутки. Запланированные сроки строительства – полтора года.

Напомним, ранее подобная пробка имела место на Хоргосе, в пункте пропуска "Нурлы жол". Путём внедрения электронной очереди данный вопрос был полностью разрешён. Сейчас этот пункт каждый день беспрепятственно проходят порядка 100 большегрузов. Но самое главное, электронная очередь помогла на корню пресечь все спекулятивные и посреднические схемы.

Наверх