Признаки небезопасного мороженого назвали столичные санврачи

25 Июля 2019, 11:17
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Признаки небезопасного мороженого назвали столичные санврачи 25 Июля 2019, 11:17
25 Июля 2019, 11:17
12637

Советы медиков столицы по покупке мороженого в летний сезон.

Руководитель департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг города Нур-Султан Садвакас Байгабулов прокомментировал вопросы реализации мороженого в летний период года во избежание пищевого отравления, передает BNews.kz.

Обращаясь к потребителям, глава департамента предупредил, что испорченное мороженое может вызвать не только разочарование, но и пищевое отравление. С.Байгабулов отметил, что если в свое время были кафе-мороженое, где соблюдались все требования, мороженое подавалось к столу сразу после его приготовления, то сейчас мороженое продают на улице начиная от мелких морозильных камер, охлаждаемых витрин и тележках до павильонов, где зачастую отсутствуют элементарные условия для личной гигиены, так как не подключены к водоснабжению и канализации. Где и в каких условиях была приготовлена смесь – неизвестно, заливается в аппарат прямо на улице, их обработка зачастую не производится. Если купленное яблоко можно вымыть, то мороженое мы употребляем сразу в пищу.

Продавцами чаще бывают случайные люди, иногда даже дети. Важен внешний вид продавцов, они должны быть чисто и опрятно одеты в специальной форме и головном уборе, одноразовых перчатках.

Потребители, подчеркнул С.Байгабулов, должны знать, что эти объекты не проверяются департаментом (только по жалобе) и ответственность за качество реализуемой продукции полностью несёт предприниматель. 

Сегодня ассортимент велик, в целом виды мороженого делятся по способу изготовления - мягкое и закаленное. Мягкое мороженое производят с помощью фризера при температуре 4…-8°С и употребляется сразу после приготовления и не подлежит хранению.

Закаленное мороженое изготавливается на производстве путем глубокой заморозки в специальном оборудовании (-18°С и ниже), при этом температура должна сохраняться на этапах транспортировки, хранения и реализации.

Не стоит забывать, по словам эксперта, что при хранении мороженого в морозилке его пищевая ценность и вкусовые качества со временем меняются. Отрицательная температура приводит к замедлению роста бактерий, при оттаивании для микроорганизмов создается благоприятная среда для размножения. В процессе хранения мороженое очень легко впитывает запахи, а также запахи тарно-упаковочных материалов.

В этой связи, С.Байгабулов озвучил важные советы как избежать пищевого отравления или употребления «несвежего» мороженого.

  • Признаки повторной заморозки - это потеря первоначальной формы, видны капли воды или кристаллов льда. Лучше воздержаться от употребления, так как неизвестно как долго это мороженое было вне морозильной камеры.

  • Вздутая упаковка мороженого свидетельствует о несоблюдении условий хранения, а именно о перепадах температуры.

  • Мороженое при неправильном хранении приобретает нехарактерный привкус (кислый, соленый, металлический), глазурь покрывается белым налетом и представляет из себя неоднородную консистенцию.

  • При покупке мороженого в торговой сети обращайте внимание и на состояние камеры, она должна быть чистой, без посторонних продуктов и запахов, плотно закрываться, температура не выше -18°С.

  • Срок хранения мороженого зависит от множества факторов: от вида, технология изготовления, способа фасовки, типа упаковки, условий хранения и состава ингредиентов (от несколько часов до 1,5 месяца). Следует отметить, что на длительность хранения влияет также объем упаковки, чем больше фасовка мороженого, тем меньше сроки хранения и годности.

  • Рекомендуется воздержаться от покупок мороженого в местах неустановленной торговли и «на развес» на улицах, поинтересоваться о наличии у продавца медицинской книжки и документов, подтверждающих безопасность продукции.  

Глава департамента также напомнил, что в 2018 году департаментом по заявлениям были проведены проверки 22 мест по реализации мягкого мороженого с отбором проб продукции на лабораторные исследования. По результатам экспертизы, в 80% проб мороженого были обнаружены кишечные палочки, также были выявлены другие нарушения: отсутствовали цеха по приготовлению мороженого, документы о безопасности продукции, медицинские книжки, дезинфицирующие средства, условия для обработки оборудования. Штрафов было наложено на 328 тыс. тенге.

Между тем, как отмечает С.Байгабулов, в 2019 году штрафы за нарушение санитарных правил увеличились, так на физическое лицо — 30 МРП (75 750 тенге), а на субъектов малого, среднего, крупного предпринимательства от 230 до 1600 МРП.


Наверх