"Пришло время не только экономической, но и политической интеграции" — эксперт о саммите лидеров стран Центральной Азии

Telegram-канал БОРТ №1 21 Июля 2022, 19:32
21 Июля 2022, 19:32
8774
Фото: Telegram-канал БОРТ №1

Всё это время очень долго интеграционным процессам что-то мешало, но теперь многое кардинально изменилось.

О первой самостоятельной встрече глав государств Центральной Азии после 24 февраля и начала санкций высказался политолог Аман Мамбеталиев, передаёт BaigeNews.kz.

"Я вижу в Сети какие-то мнения в плане того, что это какая-то антироссийская или даже антизападная встреча. Такой повестки не было. Без сомнения, эти вопросы скорее всего обсуждались — санкции и сам конфликт. Но здесь нет направленности против кого-то. Здесь впервые лидеры государств открыто обсудили все насущные вопросы", — считает эксперт.

Одним из самых актуальных он считает вопросы водно-энергетического консорциума.

"Для нашего региона это очень важный вопрос. Много соглашений есть, но как такового решения нет. Это не было заявлено в открытую, но я уверен, что этот вопрос поднимался, достаточно отметить момент, что сначала лидеры Казахстана, Узбекистана, Кыргызстана встретились. Они приехали чуть раньше. Именно эти три государства заинтересованы сейчас в решении энергетического и водного вопросов. Инфраструктура создана ещё при СССР, она включала все государства в общем. Сейчас население увеличилось, как и потребление энергетических и водных ресурсов. А решения пока нет. Есть огромное количество договоров, но в них мало конкретики. Это первый момент, который я, считаю, в неформальной обстановке обсуждался между главами государств", — сказал Аман Мамбеталиев.

Если говорить об экономике, то по мнению эксперта, на повестке стоит вопрос выстраивания интеграции с учётом мировых процессов. Он отметил и ситуацию вокруг Казахстанского трубопроводного консорциума, в частности, решение суда Краснодарского края об ограничении, а потом его отмену.

"Это заставило нашего президента дать поручения в поисках альтернативных путей поставки энергоресурсов на рынки сбыта. И здесь обсуждается вопрос поставки товаров в обход Российской Федерации. И это не политическое, а экономическое решение в первую очередь. Потому что наша зависимость от КТК огромная. И она не будет сразу проходить. Здесь есть альтернативные решения, но они в краткосрочной перспективе не дадут полную замену существующего КТК", — считает эксперт.

Ещё один важный вопрос — логистика китайской инициативы "Один пояс — один путь".

"Китай проиграл торговую войну США ввиду наложения пошлин и ограничений на товары и услуги. Логистика сухопутного коридора пока не работает в полную силу, хотя идёт вовсю процесс разработки и выстраивания этих коммуникаций. Львиный поток будет проходить через наш регион — Казахстан, Кыргызстан, Узбекистан и Туркменистан. И существующие эти пути расширяются и выстраиваются новые", — сказал эксперт.

Помимо этого, обсуждался вопрос безопасности в регионе. Аман Мамбеталиев напомнил о январских событиях в Казахстане и о беспорядках в Каракалпакстане.

"Высказали же, что инициация беспорядков происходила извне. Поэтому общая кооперация глав государств в плане безопасности в очередной раз доказывает, что мы можем решать проблемы безопасности только сообща (...) Не стоит забывать, что у нас есть Талибан, который по факту руководит Афганистаном. И у них есть трения с Таджикистаном, так как последний открыто поддерживает движение этнических таджиков, живущих на севере Афганистана. Даже были высказывания руководства Афганистана, чтобы Таджикистан прекратил всевозможную поддержку. На заре нашей независимости казахстанский батальон охранял границу Таджикистана. Это говорит о том, что у нас есть возможность сообща решать эти вопросы", — сказал политолог.

В целом существующая геополитическая ситуация сама подталкивает государства Центральной Азии к активной интеграции.

"И это связано не только с изменениями в мировой геополитике, но и внутренними. Всё это время очень долго интеграционным процессам мешал Узбекистан. А точнее руководство — при Каримове документы подписывались, но каких-то особых изменений не происходило. С приходом Мирзиёева пришла и новая волна интеграционных процессов. В первую очередь открытие границ, выстраивание открытого доступа товаров и услуг, началось открытое обсуждение по всем вопросам. Это очень хорошо. Без сомнения, геополитические изменения не оставляют выбора: всем государствам региона пора объединяться", — уверен Аман Мамбеталиев.

Но всё же основным вопросом, по его мнению, сейчас является общая экономическая политика в санкционной войне.

"Потому что наши основные партнёры — Китай, Россия — сейчас находятся в конфликтах интересов с коллективным Западом. Нам нужно определиться. Потому что есть реальная угроза попадания под косвенные санкции. Об этом заявляли не раз американские политики. Но, я так думаю, это не дойдёт до наложения санкций на госинституты и на государство в целом. Скорее всего идёт полный тщательный мониторинг. Без сомнения, есть какие-то механизмы, которые позволяют обходить санкции. Но я думаю, что все лидеры государств понимают, чем это может обернуться, поэтому сами госинституты не будут поощрять обход санкций, в первую очередь у нас в Казахстане. Об этом прямо заявил наш глава государства", — подчеркнул эксперт.

Последнее, что он отметил — формат встречи, который проходил в непринуждённой обстановке. На саммите речь зашла и об общей культуре, истории стран.

"По факту нас объединяет очень многое. И культурно-ментальная схожесть, и наше историческое прошлое. Этот формат встречи очень хорошо раскрыл наш потенциал, потенциал региона для интеграционных процессов. Как-то сложилось за эти 30 лет, что каждое государство региона развивалось самостоятельно. У Туркменистана политика нейтралитета, у Казахстана — многовекторность, у Узбекистана была равноудалённость от основных центров сил. Но глобализация и изменения, которые произошли, мне кажется, будут всё больше и больше подталкивать нас к интеграционным процессам. Не только в экономике, но и в сфере политики", — подытожил эксперт.

Напомним, президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев принимает участие в IV саммите лидеров стран Центральной Азии. Он предложил ежегодно избирать культурную столицу ЦА. На данном саммите Токаев также предложил открыть приграничные торгово-экономические хабы в Центральной Азии и создать общерегиональный телеканал или интернет-сайт стран ЦА.

Наверх