Принимать заявки на субсидирование фермеров начнут с 1 февраля

10 Января 2023, 10:28
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
pixabay.com 10 Января 2023, 10:28
10 Января 2023, 10:28
2881
Фото: pixabay.com

С 1 февраля начнётся приём заявок от фермеров по основным видам субсидирования, передаёт BaigeNews.kz со ссылкой на пресс-службу Минсельхоза.

По данным министерства, "Еединая государственная информационная система субсидирования АПК" разработана в качестве альтернативы для фермеров при оформлении заявок на субсидирование. Единая точка подачи заявок, обработки и получения субсидий действует на веб-портале gosagro.kz. Система полностью автоматизирована и позволяет оказывать услуги на бесплатной основе.

31 декабря 2022 года были получены полные исторические данные по инвестиционному субсидированию с прежнего портала Qoldau.kz. В данный момент идёт работа по внедрению информационной базы в новую систему.

"Благодаря ЕГИСС у фермеров отпадает необходимость предоставления  дополнительных справок для подтверждения целесообразности получения субсидий, поскольку требуемая информация интегрирована с другими госинформсистемами, в том числе данные по земельным участкам, сельхозживотным, технике и спецтранспорте, сведения о членах кооперативов, а также "карта полей", - говорится в сообщении.

Единая информсистема субсидирования работает по принципу "Листа ожидания", с присвоением порядкового номера заявке, независимо от наличия бюджета. Бюджет будет распределяться только по очередности заявок в "Листе ожидания", без дополнительных действий со стороны фермера.

"Данный подход обеспечит прозрачность распределения средств и исключит человеческий фактор при выплате субсидий. Заявка, поступившая в "Лист ожидания", считается одобренной и ждёт только соответствующего финансирования. Основные заявки будут открыты с 1 февраля 2023 года", - сообщили в МСХ.

Наверх