В Караганде разработано приложение для отслеживания качества комуслуг

13 Ноября 2018, 19:03
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 13 Ноября 2018, 19:03
13 Ноября 2018, 19:03
1722
Фото: из открытых источников

Сейчас приложение тестируют в пилотном режиме в Караганде и Балхаше.

В Караганде разрабатывают программу для мониторинга потребления коммунальных услуг. Об этом рассказал руководитель Управления энергетики и ЖКХ Улантай Усенов, передаёт корреспондент Bnews.kz.

Сообщается, что приложение разрабатывают в качестве дополнения к республиканской программе "Е-Шанырак".

"Это большой портал, в базе данных которого собрана информация обо всех услугодателях в стране, всех КСК. Предполагается, что программа будет включать в себя и единую платёжную систему. Это республиканский проект. Мы в Караганде тоже думали над различными вариантами в части цифровизации, но пришли к выводу, что наилучшим решением станет разработка дополнения к уже существующей программе", - рассказал Улантай Усенов.

Планируется, что в приложении можно будет отследить количество и качество потребляемых коммунальных услуг. Данные с обновлённых счётчиков электроэнергии и приборов учёта тепла в подвалах домов поступят на общий сервер и станут доступными в приложении.

Таким образом, потребители могут проверить, сколько электроэнергии они потратили. И соответствовало ли отопление установленным температурным нормам.

Сейчас приложение тестируют в пилотном режиме в Караганде и Балхаше. Оно пока недоступно для горожан: специалисты хотят апробировать новшество в пик зимних морозов. Если испытания пройдут успешно, то программу можно будет бесплатно установить на смартфон или компьютер.

Наверх