Прием утильсбора возобновили в Казахстане

3 Февраля 2022, 11:24
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
inform.kz/ 3 Февраля 2022, 11:24
3 Февраля 2022, 11:24
4711
Фото: inform.kz/
АО "Жасыл Даму" возобновило работу системы по приему утилизационных платежей, передает BaigeNews.kz со ссылкой на primeminister.kz.

В настоящее время оплата от производителей и импортеров принимается в полном объеме.

С 24 января 2022 года оплата утилизационных платежей производится на новые реквизиты АО "Жасыл Даму" в банках второго уровня.

С момента передачи функции ТОО "Оператор "РОП" в АО "Жасыл Даму" выдано 865 сертификатов об оплате утилизационных платежей.

28 января в компании "Жасыл Даму" заявили, что пока не будут принимать утилизационный сбор наряду с другими услугами в связи с тем, что компетентные органы проводят проверку в отношении ТОО "Оператор РОП".

Напомним, экс-председателя "Оператор РОП" Медета Кумаргалиева и вице-министра экологии Ахметжана Примкулова задержали в Нур-Султане по подозрению в коррупции.

27 января специализированный межрайонный следственный суд столицы санкционировал арест на два месяца в отношении Примкулова и Кумаргалиева.

Управляющий директор "Оператор РОП" по правовым вопросам Руслан Шамшиев был найден мертвым. Возбуждено уголовное дело по статье 105 Уголовного кодекса РК "Доведение до самоубийства".

Председателем правления АО "Жасыл Даму" назначили Жанат Самат. С 2020 года она возглавляла информационно-аналитический центр охраны окружающей среды при Минэкологии, геологии и природных ресурсов РК.

В ближайшее время в Казахстане утвердят ставки утильсбора на автомобили и сельхозтехнику. Об этом заявил министр экологии, геологии и природных ресурсов Сериккали Брекешев.


Наверх