Придать медикам статус спасателей предложили в Казахстане

17 Июля 2020, 14:30
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Иллюстративное, архивное - КазИнформ 17 Июля 2020, 14:30
17 Июля 2020, 14:30
2733
Фото: Иллюстративное, архивное - КазИнформ

Также в Казахстане просят открыть, несмотря на локдаун, детсады специально для детей медиков, задействованных в борьбе с КВИ.

Председатель отраслевого профсоюза работников медицины и смежных с ней отраслей "QazMed" Алиакбар Матишев в ходе брифинга в СЦК озвучил предложение придать медработникам во время пандемии статус спасателей, передает BaigeNews.kz.

"К нам поступают предложения от медработников и мы с этим согласны, что медработникам сегодня необходимо придавать статус спасателей. Чтобы на время пандемии их касались все меры социальной поддержки в соответствии с законом РК "О гражданской обороне". Самое главное, чтобы мы вместе с администрациями клиник обеспечивали безопасность медработников, их рабочих мест. Обеспечение индивидуальными средствами защиты, лекарствами, моральная, материальная поддержка, помощь им, а также их семьям", – сказал Матишев.

Также Матишев высказал свое мнение по поводу социально-курортного лечения и реабилитации для тех медработников, которые пострадали вследствие оказания помощи пациентам с COVID-19 и подозрением на коронавирус.

"Мы считаем, клиническая практика показывает, что любой, кто сегодня болеет - переболел коронавирусом, той же пневмонией, что все должны проходить реабилитацию. Но медработники они должны иметь доступ к санаторно-курортному восстановлению и реабилитации", – отметил он.

Матишев озвучил еще ряд предложений.

"Есть такие семьи, где два человека медработники, сегодня они изолированы от своих семей. Дети остаются. Есть вопросы в том, куда их определять, помимо (близких – прим. ред.). Мы сегодня полагаем, что некоторые детские сады специально для детей медработников должны работать. (...). Также мы считаем, что в дальнейшем нужно предусматривать поощрения в виде улучшения жилищно-бытовых условий медработников. Нужно смотреть вопрос выплат компенсаций, многие арендуют жилье. Какую-то оплату частичную. Этот вопрос сегодня волнует медработников. Сегодня также некоторые медработники находятся на карантине – они должны получать свою зарплату в полном объеме. Мы также полагаем, что регистрацию COVID-19 необходимо определять, как профессиональное заболевание и необходимо иметь соответствующие гарантии", – сказал глава профсоюза медиков.

Наверх