Причины расхождения таможенной статистики между КНР и РК назвали в Правительстве

22 Февраля 2022, 10:45
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
inform.kz 22 Февраля 2022, 10:45
22 Февраля 2022, 10:45
3063
Фото: inform.kz
Основные причины расхождений таможенной статистики между Казахстаном и Китая назвал министр финансов РК Ерулан Жамаубаев, передает BaigeNews.kz.

Жамаубаев отметил, что расхождения данных таможенной статистики между Казахстаном и Китаем составляют 5,7 миллиарда долларов.

По его словам, в мировой практике расхождения в статистике внешней торговли присущи многим странам.
"К примеру, по данным Comtrade в 2020 году расхождения КНР с Германией составили 47 миллиардов долларов, с Республикой Вьетнам — 30 миллиардов долларов, с Польшой — 10 миллиардов долларов и с Пакистаном — 3 миллиарда долларов", — сказал он на заседании Правительства.
Основными причинами расхождений статистики Казахстана с Китаем являются:
  • методологические особенности формирования статистики;
  • часть транзита китайских товаров через РК в статистике КНР отражается как экспорт в РК.
Это подтверждается положительными расхождениями отдельных стран ЕАЭС: Армения (+450 миллионов долларов, Беларусь (+1,5 миллиарда долларов) и Россия (+4,3 миллиарда долларов).

  • заинтересованность китайских товаропроизводителей в завышении экспортной цены для получения субсидий и возврата НДС;
  • недостоверное декларирование и занижение таможенной стоимости казахстанскими импортерами;
  • почтовые перевозки и товары, реализуемые через МЦПС "Хоргос" не учитываются в нашей статистике.

В данном случае вышеуказанное расхождение в 5,7 миллиарда долларов имеет следующую структуру:

— 0,3 7 миллиарда долларов связано с методологическими аспектами;
— 2,6 7 миллиарда долларов связано с транзитом товаров КНР через РК;
— 2,8 7 миллиарда долларов — недостоверное декларирование.

Основные товарные группы: одежда, обувь, игрушки.
"В целом, при недостоверном декларировании на вышеуказанные 2,8 7 миллиарда долларов предполагаемые потери республиканского бюджета оцениваются в 150 миллиардов тенге", — отметил Жамаубаев.
В связи с усилением администрирования на границе с КНР наблюдается переток импорта товаров из Китая в Кыргызстан. С начала текущего года зафиксирован рост китайского импорта в Кыргызстан в пять раз, рост импорта из Кыргызстана в Казахстан в 2,5 раза.

Кроме того, сейчас на границе с КНР ожидают смягчения администрирования около 900 автотранспортных средств, а на складах временного хранения — 1200. С начала года поступления таможенных платежей и налогов по приграничным постам снижены на 23%, а объем — на 26%.

Он рассказал, что с этого года полностью завершена централизация таможенных функций в части контроля и выпуска деклараций на товары. При Комитете госдоходов созданы "Центр электронного декларирования" и "Ситуационный центр".

Это позволило осуществлять мониторинг оперативной обстановки в пунктах пропуска с подключением всех технических средств и принятием централизованных решений по мерам контроля.

С начала работы данных центров выявлено более 28 тысяч нарушений, дополнительно взыскано в бюджет 23 миллиардов тенге. Завершаются проверки в отношении уполномоченных экономических операторов и других крупных импортеров из КНР.

По завершении будут приняты соответствующие меры. В целях защиты экономической безопасности проводятся выборочные налоговые проверки посредством системы управления рисками в отношении субъектов, осуществляющих перевозки товаров из Кыргызской Республики.

Наряду с этим, принимаются другие системные меры. Несмотря на карантинные ограничения в КНР, в рамках двусторонних переговоров будут проработаны вопросы сверки данных для определения причин расхождений таможенной статистики.

Планируется расширить объем сведений при обмене с КНР предварительной информацией из экспортных деклараций, как по автомобильному транспорту, так и по железнодорожному.

Также, с китайской стороной будет отработан вопрос низкой пропускной способности на их пунктах пропуска.

Кроме того, планируется упрощение бизнес-процессов между КТЖ и КГД на приграничных железнодорожных станциях, а также интеграция информсистем КГД, КТЖ и КНБ.

По поводу ввоза китайских товаров со стран ЕАЭС. С кыргызской стороной проводятся переговоры по обмену сведениями и достоверности отражения в товаросопроводительных документах, ввозимых в Казахстан товаров.

Планируется расширить перечень товаров, ввозимых с Кыргызстана и России, по которым применяется контроль минимального уровня цен для обеспечения полноты уплаты НДС из стран ЕАЭС.

Законодательно будут усилены квалификационные требования к уполномоченным экономическим операторам. Это позволит включать в реестр только добросовестных участников внешнеэкономической деятельности.

Также, будет усилена административная ответственность за нарушения в таможенной сфере путем введения штрафов в процентном соотношении к сумме незадекларированных товаров, вместо штрафов в МРП. Наряду с этим, принимаются другие системные меры.

"Несмотря на карантинные ограничения в КНР, в рамках двусторонних переговоров будут проработаны вопросы сверки данных для определения причин расхождений таможенной статистики. Планируется расширить объем сведений при обмене с КНР предварительной информацией из экспортных деклараций, как по автомобильному транспорту, так и по железнодорожному. Также, с китайской стороной будет отработан вопрос низкой пропускной способности на их пунктах пропуска", - сказал Жамаубаев.

Кроме того, планируется упрощение бизнес-процессов между КТЖ и КГД на приграничных железнодорожных станциях, а также интеграция информсистем КГД, КТЖ и КНБ.

Что касается ввоза китайских товаров со стран ЕАЭС. С кыргызской стороной проводятся переговоры по обмену сведениями и достоверности отражения в товаросопроводительных документах, ввозимых в Казахстан товаров.

Планируется расширить перечень товаров, ввозимых с Кыргызстана и России, по которым применяется контроль минимального уровня цен для обеспечения полноты уплаты НДС из стран ЕАЭС.

Законодательно будут усилены квалификационные требования к уполномоченным экономическим операторам. Это позволит включать в реестр только добросовестных участников внешнеэкономической деятельности.

Также, будет усилена административная ответственность за нарушения в таможенной сфере путем введения штрафов в процентном соотношении к сумме незадекларированных товаров, вместо штрафов в МРП.

Напомним, 11 января Президент поручил навести порядок на границе с Китаем. Он сообщил, что расхождения в зеркальной статистике с таможенными органами Китая достигают миллиардов долларов.

Существуют некие уполномоченные операторы, имеющие статус неприкасаемых, а страна теряет десятки миллиардов тенге в виде налогов, отметил Токаев.

За три недели работы по фактам незаконного ввоза товаров через казахстанско-китайскую границу возбуждено восемь уголовных и 24 административных дела.

Об этом Главе государства рассказал глава Агентства по финансовому мониторингу Жанат Элиманов.



Наверх