Причину отмены результатов кинопитчинга 2021 года объяснили в Минкультуры

20 Марта 2022, 20:08
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
pixabay.com 20 Марта 2022, 20:08
20 Марта 2022, 20:08
6138
Фото: pixabay.com

В министерстве культуры и спорта РК прокомментировали решение оставить без рассмотрения результаты конкурсного отбора 2021 года Государственного центра поддержки национального кино, передает BaigeNews.kz.

Сообщается, что решение об отмене приняли на заседании Межведомственной комиссии при МКС РК.

"Ключевая причина принятого решения заключается в том, что 14 января 2022 года министерством финансов были ужесточены Правила осуществления государственных закупок. В частности, новые Правила предусматривают применение показателя финансовой устойчивости поставщика. Данное нововведение напрямую влияет на финансирование кинопроектов, так как действительно создает дополнительный барьер для участия в конкурсе начинающих кинопроизводителей, не имеющих достаточных финансовых резервов", — заявили в Минкультуры.

Получается, что если бы МВК оставила в силе результаты отбора 2021 года, то критериям новых правил о госзакупе смогло бы соответствовать считанное число отобранных проектов.

"В сложившейся ситуации министерством принимаются меры по внесению изменений в вышеуказанные Правила. Соответствующее письмо было направлено в министерство финансов в феврале 2022 года. В ответ уполномоченный орган выразил готовность к внесению изменений. Как итог, прорабатывается вопрос исключения квалификационных требований в виде финансовой устойчивости поставщиков киноиндустрии, путем их включения в отдельную категорию потенциальных поставщиков", — заключили в МКС.


Наверх