Причину отказа в помощи мальчику со СМА назвали в фонде "Қазақстан халқына"

28 Февраля 2022, 19:39
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
nedugamnet.ru 28 Февраля 2022, 19:39
28 Февраля 2022, 19:39
3270
Фото: nedugamnet.ru

Причину отказа в помощи мальчику со СМА назвали в фонде "Қазақстан халқына", передаёт BaigeNews.kz. На пресс-конференции в СЦК журналист поинтересовался, почему один из детей с диагнозом "спинальная мышечная атрофия" не вошёл в список.

"Этот ребенок уже вышел за возрастную категорию, которая показана этим пациентам. Этим пациентам препарат "Золгенсма" назначается до двух лет. Получили письмо от производителя препарата, где конкретно указывается, что дети до двух лет только могут получать этот препарат", - сказала учредитель и член попечительского совета фонда Бахыт Байгалиева.

Глава фонда Болат Жамишев добавил, что в штате нет врачей, которые бы брали на себя ответственность за назначения какие-то лечения приобретения лекарств.

"Мы руководствуемся теми решениями, которые принимают медики. Если есть все решения, то мы предпринимаем все усилия, чтобы обеспечить лекарствами", - сказал он.

В фонд, по словам Жамишева, поступило уже более 30 тысяч заявок. Однако фонд не может полностью решить проблему бедности в стране.

Наверх