Причину массовой гибели скота в Атырауской области назвали в МСХ

31 Марта 2022, 20:54
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
azh.kz 31 Марта 2022, 20:54
31 Марта 2022, 20:54
5217
Фото: azh.kz
Причину массового падёжа скота в Атырауской области раскрыли в Министерстве сельского хозяйства, передает BaigeNews.kz.

Ранее стало известно, что в нескольких районах Атырауской области массово гибнет скот. Только в одном из крестьянских хозяйств Кызылкогинского района от неизвестной болезни пало более 200 овец и 10 голов КРС.

По словам фермеров, падёж животных начался с середины февраля, и животные умирали каждый день. Они назвали такие симптомы: пена из рта, потеря аппетита.

Они рассказали, что больные лошади умирали от удушья. В областном управлении ветеринарии сказали, что массового падёжа нет, болеют единицы.

В Министерстве сельского хозяйства сообщили, что в Курмангазинском районе заболели девять голов скота, в Исатайском — 17 голов. Из них 30 марта пали четыре головы. 22 животных лечат ветеринарные врачи.
"24 марта отобраны биологические материалы и направлены на исследования ринопневманию лошадей и инфекционной анемии и другие незаразные болезни в Национальный референтный центр по ветеринарии. Результаты исследований, полученные 29 марта, не подтвердили наличие инфекционных заболеваний у больных животных", — говорится в сообщении МСХ РК.
31 марта в Атыраускую область прибыли научные сотрудники Казахского научно-исследовательского ветеринарного института и Научно-исследовательского института проблем биологической безопасности.
Цель их приезда — проведение исследований и отбор пробы для установления диагноза болезни среди лошадей.
"Касательно падежа овец и КРС в крестьянском хозяйстве "Ойтаң" в Кызылкогинском районе, согласно данным Комитета ветеринарного контроля и надзора, животные пали из-за нарушений технологии животноводства в части кормления и питания. Кроме того, комитету дано поручение по эпизоотологическому расследованию случаев падежа сельскохозяйственных животных в крестьянском хозяйстве "Мутиев Г.Д." Махамбетского района и жителя Курмангазинского района Самата Елемесова", — сообщили в МСХ РК.
Создана комиссия, в ее состав вошли сотрудники территориальный инспекции Комитета ветеринарного контроля и надзора МСХ, акимата, научные сотрудники и другие заинтересованные органы.

На сегодняшний день эпизоотическая ситуация находится под контролем министерства, утверждают в Минсельхозе Казахстана.


Наверх