Причастного к 50 кражам домушника задержали полицейские Туркестанской области

1 Апреля 2022, 11:01
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
ДП Туркестанской области 1 Апреля 2022, 11:01
1 Апреля 2022, 11:01
4919
Фото: ДП Туркестанской области

Полицейские Туркестанской области задержали домушника, причастного более чем 50 квартирным кражам, передаёт BaigeNews.kz.

Сообщается, что задержание квартирного вора произвели сотрудники управления криминальной полиции ДП Туркестанской области и с Казыгуртского РОП. Задержанный причастен к более 50 кражам чужого имущества, совершенных в нескольких районах Туркестанской области. Так, в дежурную часть Казыгуртского РОП с заявлением обратилась местная жительница. По словам потерпевшей, ночью к ней в дом проникли воры и похитили из шкафа один миллион тенге и золотые изделия. Общая сумма нанесенного ущерба составила около трёх миллионов тенге.

"Установлено, что домушник с помощью подручных средств вскрывал пластиковые окна и крал из домов деньги и золотые изделия. Краденое имущество мужчина затем сдавал в ломбарды города Шымкент, а деньги тратил на свои нужды" — рассказал заместитель начальника ДП Туркестанской области подполковник полиции Курманбек Сахов.

Дело задержанного спикера полицейские зарегистрировали в ЕРДР по статье 188 УК "Кража" и приступили к розыску и задержанию подозреваемого, занимающегося квартирными кражами. Выяснилось также, что задержанного мужчину ранее судили за кражи.

"На сегодня установлена причастность домушника к более 50 кражам чужого имущества на территории Казыгуртского, Келесского, Сарыагашского и Ордабасинского районов, в период с 2020 по 2022 годы. С целью "лёгкой наживы" домушник приезжал в указанные районы в ночное время. Путём вскрытия пластиковых окон проникал в жилища, где отсутствовали хозяева. После чего, он похищал попавшие под руку деньги и золотые изделия и скрывался. В настоящее время по данным фактам проводится досудебное расследование. Подозреваемый арестован", — рассказали в областном ДП.

Часть похищенного золота в качестве вещественного доказательства изъяли и вернули законным владельцам. Следствие устанавливает причастность подозреваемого к аналогичным преступлениям, а также возможных соучастников краж.

Наверх