При наличии каких заболеваний государство отправит пациента на лечение за рубеж

25 Февраля 2019, 08:47
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
rb.ru 25 Февраля 2019, 08:47
25 Февраля 2019, 08:47
4400
Фото: rb.ru

Основанием является необходимость применения высокотехнологических методов лечения, неприменяемых в Казахстане.

В Фонде социального медицинского страхования рассказали, в каких случаях человек может рассчитывать на лечение за рубежом за счет государства, передает BNews.kz cо ссылкой на МИА "Казинформ".

"При заболеваниях, при которых необходимы высокотехнологические методы лечения, неприменяемые в Казахстане, возможно направление в зарубежные медорганизации. Это регулируется приказом №554 "Об утверждении правил направления граждан Республики Казахстан на лечение за рубеж за счет бюджетных средств", - сообщили в пресс-службе фонда.

В приоритетном порядке на лечение в зарубежные клиники направляются пациенты, нуждающиеся в проведении трансплантации органов, дети. В исключительных случаях - сотрудники правоохранительных органов и военнослужащие, получившие тяжелые травмы и увечья при исполнении обязанностей. Дети и лица, нуждающиеся в постороннем уходе, направляются в зарубежные клиники с сопровождающимся лицом. Транспортные расходы оплачиваются из бюджета.

Заболевания, при которых граждане Казахстана направляются на лечение за рубеж за счет бюджетных средств: артериовенозные мальформации и опухоли, требующие радиохирургического метода лечения (гамма-нож), артериовенозные мальформации сосудов ствола головного мозга, спинного мозга и артериальные аневризмы для эндоваскулярного лечения. Опухоли основания черепа для трансорального удаления. Злокачественные новообразования глаза, требующие радиохирургического лечения (гамма-нож, радиоактивные аппликаторы). Кератопротезирование. Заболевания, требующие трансплантации сердца, почки, печени, легких, костного мозга. Стенозы гортани. Стенозы трахеи.

Для направления на лечение необходимо представить копию документа, удостоверяющего личность. Выписку из истории болезни, представленную медицинской организацией, с результатами исследований. Медицинское заключение о необходимости лечения за рубежом

Решение принимается специальной комиссией при Министерстве здравоохранения. В ее составе представители министерства, неправительственных организаций и врачи.  При этом, как подчеркнули в ФСМС, государственный бюджет не оплачивает случаи самостоятельного обращения за медицинской помощью за рубежом.

Наверх