Президент РК объявил мораторий на создание квазигосударственных компаний

2 Сентября 2019, 11:40
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Бауыржан Жуасбаев 2 Сентября 2019, 11:40
2 Сентября 2019, 11:40
2415
Фото: Бауыржан Жуасбаев

Президент поручил Правительству вместе со Счетным комитетом в месячный срок провести анализ эффективности государственных холдингов и национальных компаний.

Глава государства Касым-Жомарат Токаев на совместном заседании палат парламента объявил мораторий на создание квазигосударственных компаний, передает корреспондент BaigeNews.kz.

Он отметил, что на сегодняшний день государственные компании превратились в громоздкие конгломераты.

"Повышение отдачи от квазигосударственного сектора. Наши государственные компании превратились в громоздкие конгломераты, это надо признать. Международная конкурентоспособность которых вызывает сомнение. В целях сокращения неоправданного присутствия государства в экономике, мной было принято решение о введении моратория на создание квазигосударственных компаний", - сказал Токаев.

По его словам, нужно понять каков реальный вклад Фонда национального благосостояния в рост благосостояния народа за прошедшие 14 лет с момента создания фонда.

"Правительству вместе со Счетным комитетом в месячный срок провести анализ эффективности государственных холдингов и национальных компаний", - поручил Президент.

Кроме того Правительству поручено разработать законодательную основу освобождения компаний микро и малого бизнеса от уплаты налога на доход.

"Поручаю Правительству разработать законодательную основу освобождения компаний микро и малого бизнеса от уплаты налога на доход сроком на три года. Соответствующие поправки в законодательство должны вступить в силу с 2020 года. С января 20 года вступит в силу мое решение о трехлетнем запрете на проверки субъектов микро и малого бизнеса. Мы верим в добропорядочность и законопослушность нашего бизнеса, который должен нести ответственность перед потребителями и гражданами. В период действия моратория необходимо активизировать инструменты саморегулирования, общественного контроля. В случаях нарушения субъектами бизнеса предписанных норм и правил, особенно в санитарно-эпидемиологической сфере, такие компании будут закрываться и привлекаться в ответственности. Таким образом, мы снижаем нагрузку на бизнес", - добавил Глава государства.
Наверх