"Система ОСМС оказалась неэффективной" — президент

14 Июля 2022, 11:41
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
BaigeNews.kz / Артем Чурсинов 14 Июля 2022, 11:41
14 Июля 2022, 11:41
7271
Фото: BaigeNews.kz / Артем Чурсинов

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил проверить состояние перинатальной службы Казахстана из-за роста младенческой и материнской смертности, передает BaigeNews.kz.

"К сожалению, младенческая смертность увеличилась. Материнская смертность также растет. Я дал поручение проверить состояние перинатальной службы. По его итогам должны были быть приняты соответствующие меры. Но вся работа остановилась на уровне аудита. Большинство современных родильных домов не соответствуют международным стандартам. Поэтому необходимо принять срочные меры и решить эту проблему. В целом, если говорить о здравоохранении, то здесь много проблемных вопросов", — заявил Токаев на расширенном заседании правительства.

В Казахстане очень высокий показатель смертности от хронических заболеваний, добавил он. И это несмотря на объем средств, выделяемых на медицину.

"Система обязательного социального медицинского страхования оказалась неэффективной, реального результата нет. Около трех миллионов человек остались вне медицинской страховки. Из-за этого они не могут полноценно пользоваться услугами здравоохранения. Правительству совместно с Агентством по стратегическому планированию и реформам необходимо подготовить предложения по совершенствованию системы медицинского страхования", — резюмировал президент.


Наверх