Президент Италии не принял отставку "Супер Марио"

15 Июля 2022, 08:30
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
citaty.net 15 Июля 2022, 08:30
15 Июля 2022, 08:30
12170
Фото: citaty.net
Премьер-министр Италии, Марио Драги, подав в отставку, но президент не принял её, передаёт BaigeNews.kz со ссылкой на пресс-службу президента Италии.

Драги заявил о желании уйти в отставку в прошлый четверг на заседании Правительства Италии. Политологи связали его решение с политическим кризисом в стране.
"Президент Республики не принял отставку и предложил председателю Совета министров явиться в парламент для выступления с целью дать оценку ситуации, возникшей по итогам состоявшегося сегодня заседания в Сенате Республики", – говорится в сообщении пресс-службы президента.
Марио Драги - итальянский политик и экономист, родился третьего сентября 1947 года в столице Риме (Италия). В 1970 году окончил Римский университет "Сапиенца".

В 1977 году получил докторскую степень в области экономики в Массачусетском технологическом институте США, став первым итальянским политиком, получившим докторскую степень в этом учебном заведении.

С 1975 по 1981 годы был профессором экономики университетов в Тренто, Падуе и Венеции.

С 1984 по 1990 годы входил в совет исполнительных директоров Всемирного банка.

Как пишет РИА Новости, Драги сыграл центральную роль в сокращении государственного долга Италии и ежегодного бюджетного дефицита, а также в стабилизации процентных ставок и обменных курсов валют. Благодаря этому Италия в 1999 году получила право на участие в Европейском валютном союзе.

Реформа Драги заведомо слабых экономических институтов Италии принесла ему прозвище "Супер Марио" в честь героя видеоигры Nintendo.
Наверх