Президент Казахстана уволил двоих судей по отрицательным мотивам

29 Октября 2022, 14:04
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
discover24.ru 29 Октября 2022, 14:04
29 Октября 2022, 14:04
2787
Фото: discover24.ru

В целом кадровые перестановки коснулись судей Астаны, Алматы и нескольких областей страны.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал указ "О назначении на должности и освобождении от должностей председателей и судей судов Республики Казахстан", передаёт BaigeNews.kz.

Согласно документу двое судей освобождены от должностей по отрицательным мотивам.

"Освободить от занимаемых должностей: (…) по Алматы: судью районного суда №2 Бостандыкского района — Сырлыбаева Каната Кадировича по решению судебного жюри о необходимости освобождения от должности судьи за совершение дисциплинарного проступка; по Кызылординской области — судью специализированного межрайонного экономического суда — Бекмамбетова Галымжана Вахитовича по решению Судебного жюри о необходимости освобождения от должности судьи за совершение дисциплинарного проступка", — говорится в указе президента РК.

Также глава государства освободил от занимаемых должностей: председателя Костанайского областного суда Анатолия Смолина в связи с уходом в отставку; судью специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних Астаны Динару Кабиденову в связи с переходом на другую работу и судью специализированного межрайонного суда по уголовным делам Астаны Кыдырбека Альхожаева в связи со смертью.

Кроме того, президент провёл ряд назначений. Марлен Бекетов назначен судьей специализированного межрайонного административного суда Астаны, Марал Омарова — судьёй суда Актобе.

Указ вводится в действие со дня подписания.

Наверх