Президент Казахстана призвал другие страны поддержать Международный фонд спасения Арала

8 Июня 2023, 12:07
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Акорда 8 Июня 2023, 12:07
8 Июня 2023, 12:07
3660
Фото: Акорда

Касым-Жомарт Токаев предложил участникам Форума "Астана" провести региональный климатический саммит в Казахстане в 2026 году под эгидой ООН и других международных организаций, передаёт BaigeNews.kz

"Наша страна могла бы предложить огромные возможности "зеленой" экономики и стать центром возобновляемой энергетики. Однако время не на нашей стороне. Для декарбонизации и создания "зеленой" экономики с необходимой скоростью нам нужны ресурсы и партнерские отношения", - отметил глава государства. 

По его словам, чрезвычайная климатическая ситуация на планете является нагляднейшим примером нашей взаимозависимости и общей судьбы. Хотим мы того или нет, но мы связаны друг с другом, заявил Токаев.

"Учитывая эту реальность, тот, кто придумает, как работать вместе, добьется успеха, а неспособный – потерпит неудачу. Принципы и ценности ООН, лежащие в основе многостороннего подхода, являются не просто наиболее эффективным способом решения этой проблемы – это единственный путь. Таковы принципы, интеллектуальные корни Международного форума Астана – пространства для диалога с целью решения общих проблем и продвижения к сотрудничеству, развитию и прогрессу", - сообщил президент РК.

Он отметил, что уровень воды в двух великих рреках Центральной Азии - Сырдарье и Амударье – к 2050 году снизится примерно на 15%. Чтобы предотвратить экологическую катастрофу в регионе, Казахстан призвал другие страны выделять больше ресурсов на поддержку Международного фонда спасения Арала.

"Проблема воды и изменение климата тесно связаны между собой. Центральная Азия – это регион, где водная безопасность может быть достигнута только путем тесного сотрудничества и эффективно подобранных совместных мер", - сообщил Касым-Жомарт Токаев. 

Наверх