Препарат против оспы обезьян могут включить в протокол лечения в Казахстане

4 Августа 2022, 15:50
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
atorus.ru 4 Августа 2022, 15:50
4 Августа 2022, 15:50
1587
Фото: atorus.ru

В Казахстане нет пациентов с подозрением на оспу обезьян, передаёт BaigeNews.kz

Все 1300 ПЦР-тестов, которые Казахстан получил от России, ещё не использованы. 

"Мы ещё тесты не использовали - такой классической картины данного заболевания не зарегистрировано в нашей стране.  У нас даже с подозрением на эту инфекцию случаев не зарегистрировано. Мы наблюдаем тех пациентов, у которых имеются похожие симптомы", - сказала министр здравоохранения Ажар Гиният на пресс-конференции в СЦК.

ВОЗ сегодня рекомендует проводить симптоматическое лечение. Страны, где распорстраняется оспа обезьян, а их 89, говорят о трёх основных сиптомах: интоксикация, увеличенные лимфоузлы, сыпь.

"Сегодня некоторые страны изучают экспериментальный препарат - противовирусный препарат. Мы его тоже изучаем. Нам очень важно, чтобы он прошёл клинические испытания. При успешном клиническом испытании мы тоже будем рекомендовывать и включать в протокол лечения оспы обезьян", - добавила министр.

Двое пациентов скончались вследствие заражения оспой обезьян в Испании

Ранее в Минздраве заявляли, что Казахстан имеет низкий риск распространения оспы обезьян.

23 июля глава ВОЗ Тедрос Аданом Гебрейесус признал вспышку оспы обезьян чрезвычайной ситуацией.

По последним данным ВОЗ, около 14 тысяч случаев оспы обезьян зарегистрированы в более чем 70 странах. Большинство заражений выявляется в Европе.

Оспа обезьян – редкая вирусная инфекция, которая передается и среди людей. Обычно это легкое заболевание, большинство пациентов выздоравливают в течение нескольких недель, но у некоторых возможны осложнения. Начальные симптомы – лихорадка, головная боль, мышечные боли, увеличение лимфатических узлов, озноб и истощение. Может развиться сыпь, часто начинающаяся на лице, а затем распространяющаяся на другие части тела.

Наверх