Премию "Алтын сунқар" журналистам вручил аким Карагандинской области

26 Июня 2018, 20:50
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Валентина Ваганова 26 Июня 2018, 20:50
26 Июня 2018, 20:50
3131
Фото: Валентина Ваганова

В Караганде её вручают с 2006 года. За 12 лет лауреатами премии стали 174 работника СМИ.

Двенадцать премий акима области "Алтын сунқар" вручили журналистам в Караганде, передаёт корреспондент BNews.kz.

В Караганде в преддверии Дня работников связи и информации состоялось вручение ежегодной премии акима Карагандинской области "Алтын сунқар". Торжественная церемония прошла во Дворце культуры горняков.

автор фото: Валентина Ваганова

"Год назад, когда впервые вручал "Алтын сунқар", многих из вас я ещё не знал. Открою вам один секрет: на сегодняшний день один из самых верных зрителей и читателей - это я, аким области. Я всегда стараюсь смотреть новости и читать ваши публикации и газеты. Очень многое узнаю именно от вас. Область у нас самая большая в стране и уследить за всем очень сложно, и ваше присутствие во всех проблемных точках сильно нам помогает. Вы поднимали многие острые вопросы, тот же "чёрный снег" в Темиртау. Благодаря вашим материалам мы всерьёз занялись проблемами экологии не только в Темиртау, но и во всех промышленных предприятиях городов нашей области", - сказал аким области Ерлан Кошанов, поздравляя работников СМИ с профессиональным праздником.

Он пожелал журналистам, чтобы любимая профессия оставляла пространство для личной жизни, отметив, что журналистика – это не просто профессия, это судьба для тех, кто изо дня в день пишет статьи, снимает сюжеты, публикуя свои материалы.

"В этой профессии трудятся замечательные и удивительные люди. Спасибо что освещаете всё то хорошее, что происходит в регионе. Я желаю оставаться вам объективными и беспристрастными. Потому что доверие вашего зрителя и читателя - это самое дорогое",- подчеркнул глава региона.

В этом году на премию "Алтын сунқар" поступило более 100 заявок от 31 СМИ из 13 городов и районов области. Лауреатами стали 10 человек и два коллектива. 

В нынешнем году учредили новую номинацию: "За лучшее освещение государственной политики в сфере религии". Победа досталась областному телеканалу SARYARQA.

автор фото: Валентина Ваганова

В номинации "За верность профессии" премию получил директор Жезказганского городского ТК "Дидар" Базарбай Әлеуханұлы.
Победителем в номинации "За активную жизненную позицию" стала собственный корреспондент по Карагандинской области интернет-портала BNews.kz Анжелика Чуднецова.

автор фото: Валентина Ваганова

В номинации "Мастер объектива" лучшим признан телеоператор ТК Saryarqа Мурат Токенов. Премии за "Лучшее освещение сельской тематики" удостоена главный редактор Абайской районной газеты "Абай - Ақиқат" Гульнур Абеуова. В номинации "Лучшее освещение социальной тематики" победителем признан собственный корреспондент ИА "КазТАГ" и корреспондент газеты "Взгляд на события" Николай Кравец. В номинации "Лучшее освещение производственной тематики" премию получил собственный корреспондент республиканского ТК "КТК" по Карагандинской области Саят Сабдалы. Фотокорреспондент городской газеты "Саран газеті" Камила Оспанова стала лучшей в номинации "За первые успехи". Обладателем премии в номинации "Лучшая творческая работа года" стал редактор ТК Saryarqa Виталий Несипбаев. В номинации "За стиль и функциональность" премию присудили корректору Актогайской районной газеты "Тоқырауын тынысы" Дание Тажибаевой. Награды в номинации "За лучшее освещение и пропаганду тематики "Человек труда" удостоена корреспондент Каркаралинской районной газеты "Қарқаралы" Сагыныш Абилова.

Размер премии составил 250 тыс тенге. Специальная премия акима области за вклад в развитие карагандинской журналистики в размере 1 млн тенге в этом году присуждена коллективу "5 канала".

"Вручение этой премии очень неожиданно, не хочется говорить банальных фраз. Но хочу сказать большое спасибо, что акимат Карагандинской области всегда и в любых ситуациях, даже порой очень критических, поддерживал нас, отстаивал и помогал. Даже несмотря на то, что мы приносим им порой немало проблем, критикуем. Такое отношение дорогого стоит. Эту премию поделим между всеми работниками нашего канала, пусть по чуть-чуть, но достанется всем",- сказал руководитель карагандинского канала Виталий Забарный.

автор фото: Валентина Ваганова

Памятные статуэтки и дипломы лауреатам вручали известные карагандинцы. В их числе лучший учитель 2017 года Раиса Сабитова, обладатель премии в сфере здравоохранения в номинации "За верность профессии" Светлана Курганская.

В этом году организаторы торжественной церемонии подготовили уникальную программу: перед представителями средств массовой информации выступили карагандинские артисты и коллективы, а также известная казахстанская певица Маржан Арапбаева.

Специально к церемонии награждения был подготовлен видеоролик с интервью ветеранов журналистики.

"Мы очень рады, что в этом году премии получили люди, которые действительно трудились и достойны наград. Причём многие корреспонденты, получившие награды из рук главы региона, зачастую писали критические материалы в адрес государственных служащих. И это является хорошим показателем отношения власти к прессе, это не может не радовать, так правильно и так должно быть",- отметили журналисты, присутствовавшие на торжественной церемонии вручения премии "Алтын сунқар".

В праздничном концерте премию "Алтын сунқар" в Караганде вручают с 2006 года. За 12 лет её лауреатами стали 174 работника СМИ.

"В прошлом году при вручении такой же премии я говорил, что достойных журналистов очень много и они обязательно будут отмечены. Сегодня я повторяю вновь, что в следующем году они обязательно получат свой "Алтын сунқар", - подытожил Ерлан Кошанов.

Наверх