Премьер-министру РК представили проекты "Смарт-Тараз" и "Тараз-Хаб"

14 Ноября 2018, 15:47
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
с открытых источников 14 Ноября 2018, 15:47
14 Ноября 2018, 15:47
3573
Фото: с открытых источников

В рамках рабочей поездки в Жамбылскую область Премьер-министр Бакытжан Сагинтаев ознакомился с ходом реализации в регионе государственной программы "Цифровой Казахстан", а также осмотрел новые образовательные технологии во время посещения ИТ-лицея.

Руководитель офиса по цифровизации Д. Егизбаев доложил, что в рамках госпрограммы "Цифровой Казахстан" в Жамбылской области реализуется проект "Смарт-Тараз", который включает 20 проектов по пяти ключевым направлениям: образование, здравоохранение, ЖКХ, транспорт, агропромышленный комплекс и безопасность, передаёт корреспондент Bnews.kz.

В сфере здравоохранения электронные паспорта будут иметь 70% населения региона. Вместе с тем, уже на сегодняшний день 34 тыс. жителей Тараза пользуются приложением для получения медицинских услуг. К следующему году количество пользователей составит 200 тыс. жителей региона.

В системе образования количество кабинетов, оснащенных компьютерами, за 10 месяцев т. г. с 22% увеличилось до 58,5%. До конца года планируется обеспечить 100% охват. Среди реализованных проектов также "автоматизация услуги по приему детей в первый класс и дошкольные учреждения", в следующем году будет запущен проект по производству роботов для кабинетов школ. На базе сельских библиотек открыты 24 цифровых кабинета, к концу таких центров будет 57. К завершению 2019 г. цифровые кабинеты будут работать во всех населенных пунктах с населением свыше 250 тыс. человек.

В транспортной сфере внедрены единый диспетчерский центр и мобильное приложение для маршрутных автобусов. В следующем году запускается электронное билетирование в автобусах

В части цифровизации жилищно-коммунального хозяйства в текущем году автоматизирована система городского водоснабжения, до конца года внедрят проект "умный квартал" и 315 многоквартирных жилых домов подключат к единой информационной системе "е-Шанырак". На следующий год планируется ввести единый расчетный центр платежей коммунальных услуг.

По АПК в текущем году будет обеспечено 100% оцифровка пастбищ. Также, в регионе открыт ситуационный центр контроля и распределения водных ресурсов по реке Талас, внедрены умные технологии в 4 фермах. В дальнейшем акимат планирует полностью оцифровать 20 ферм, а на 316 — внедрить элементы цифровизации на базе центров распространения знаний.

Премьер-министру доложили, что в сельских населенных пунктах работают "цифровые кабинеты". Специалисты центров помогают жителям в получении справок электронного правительства, а к концу года, благодаря интеграции информационных баз данных смогут консультировать по вопросам получения услуг в рамках всех государственных программ. На текущий момент функционируют 32 кабинета, до конца года будут активизированы еще 34. В 2019 г. запланировано открытие 209 дополнительных кабинетов. Принимаемые меры позволили за период май-сентябрь т. г. обучить цифровой грамотности 182 тыс. человек. Общий индикатор вырос с 61% до 78,5%.

На сегодняшний день около 99 % населения Жамбылской области охвачены доступом в интернет, это 347 населенных пунктов из 378. В текущем и следующем годах идет работа по увеличению скорости в тех населенных пунктах, где интернет ниже 4 мбит/сек. В 2020 г. будут подключены те населенные пункты свыше 250 человек населения где нет Интернета.

Следует отметить, что 1 декабря в Жамбылской области планируют запустить проект Тараз Хаб, который создан по аналогии Международного технопарка IT-стартапов Astana Hub. Об этом доложил руководитель проекта Т. Омаров. Основная цель ИТ-центра — вырастить новое поколение айтишников и обучить робототехнике, ВЕБ-программированию.

"На базе центра мы планируем обучить с начала 2019 г. всех преподавателей информатики, робототехники и 3D-моделирования. В рамках программы Цифровой Казахстан внедряем три проекта по образованию. Первый проект – "умный детский сад". Это автоматизация детских садов. Все дошкольные организации Жамбылской области на безвозмездной основе автоматизированы на 100% (508 организаций). Второй проект – "умная школа", зачисление детей в первые классы, на сегодня 119 школ автоматизированы, остальные 326 школ планируем автоматизировать до 15 декабря т. г .Третий проект – "умный колледж", все колледжи Жамбылской области будут также автоматизированы", - сказал Т. Омаров.

Премьер-министр РК Бакытжан Сагинтаев отметил, что при реализации проектов в сфере цифровизации важно учитывать суммарный экономический эффект для региона.

В целях наглядного ознакомления с ходом цифровизации были посещены кабинеты робототехники и Web-программирования ИТ-лицея, где Премьер-Министру доложили о принимаемых мерах по повышению качества предоставляемых образовательных услуг в регионе. Современные цифровые технологии и программы позволяют привить подрастающим кадрам навыки, необходимые для цифровой экономики.

Согласно данным акимата Жамбылской области, обучение информационным технологиям активно ведется во многих школах, как в городских, так и в районных. В текущем году в регионе открыты 120 кабинетов робототехники. Во всех районных центрах области, а также в городе Тараз, есть внеурочные занятия в ИТ-классах. Кроме того, около 100 учеников занимаются роботостроением в Таразском техническом творческом центре.

Наверх