Премьера фильма «Айка» прошла в Берлине

19 Апреля 2019, 08:21
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
iHappy 19 Апреля 2019, 08:21
19 Апреля 2019, 08:21
6926
Фото: iHappy

Показ киноленты, получившей награды на престижных международных конкурсах прошел с аншлагом.

Фильм «Айка» с Самал Еслямовой в главной роли презентовали в Берлине, передает BNews.kz cо ссылкой на телеканал «Хабар 24».

В кинотеатре «Хакеше Хёфе» не было свободных мест. Многие немцы приехали на показ из других городов Германии, так как слышали о киноленте, получившей награды на престижных международных конкурсах, в том числе и в немецком Котбусе, где в прошлом году фильм взял Гран-при.

Посмотреть киноленту пришли также казахстанские дипломаты и наши студенты, обучающиеся в Германии.

Прилетела на премьеру и Самал Еслямова – обладательница приза Каннского фестиваля за лучшую женскую роль.

Драма о нелегкой жизни эмигрантки Айки до глубины души тронула зрителей. О том, как шли съёмки, сложно ли было вжиться в роль и о повседневных трудностях, Самал рассказала зрителям после просмотра. К примеру, актрисе на протяжении 6 лет, а именно столько шли съёмки, пришлось не менять прически, придерживаться диеты и даже прятаться от солнца, чтобы не загореть. Добавим, что помимо Берлина, «Айку» в эти дни презентуют в кинотеатрах Лейпцига, Потсдама, Дрездена и Майнца.

"Это, конечно, часть жизни – шесть лет, которые мы снимали. Это столько сил, столько времени. И каждое движение было отрепетировано в этом фильме, каждое движение было не просто так. Всё это было передано после изнурительных репетиций. Эта роль очень важная в моей жизни, которую я никогда не забуду. Я играла большую любовь, связь ребёнка и мамы. Это самая главная тема жизни. Конечно же, зрителю, каждому человеку она дойдёт, так как у каждого есть мама" рассказала актриса Самал Еслямова
 

Наверх