Премьер поручил увеличить охват детей дополнительным образованием в сёлах

9 Августа 2022, 11:12
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
rosphoto.com 9 Августа 2022, 11:12
9 Августа 2022, 11:12
1613
Фото: rosphoto.com

Премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов поручил увеличить охват детей дошкольным образованием в сёлах, передаёт BaigeNews.kz.

"Министерству просвещения совместно с Министерством культуры и спорта, акиматами регионов (поручаю - Авт.) обеспечить увеличение охвата детей дополнительным образованием в сельской местности", - сказал Алихан Смаилов на заседании правительства РК.

Он также подчеркнул, что главная задача перед правительством - обеспечить повсеместный доступ населения к качественному образованию на всех его уровнях: дошкольном, школьном, техническом и профессиональном, а также высшем. 

"По поручению Главы государства разрабатывается пилотный Нацпроект "Комфортная школа". К 2025 году предусматривается строительство школ на 840 тысяч мест по новым строительным стандартам", - отметил Алихан Смаилов.

Министерству просвещения совместно с заинтересованными госорганами премьер поручил принять все меры по доработке нацпроекта "Комфортная школа". По словам Смаилова, его следует оперативно синхронизировать с нацпроектом Bilimdi Últ и обеспечить достижение всех запланированных показателей. 

"Для повышения качества услуг дошкольных организаций поручаю Министерству просвещения до 1 ноября текущего года проработать вопросы лицензирования дошкольных организаций", - сказал он.

Акиматам регионов в целях повышения занятости молодежи глава правительства поручил обеспечить увеличение приёма в колледжи на основе государственного образовательного заказа.

"Министерству науки и высшего образования совместно с министерствами финансов, национальной экономики поручаю проработать вопросы создания Центров академического превосходства на базе ведущих региональных государственных университетов страны. Координация этой работы и контроль за Ералы Лукпановичем (Тугжанов, вице-премьер. - Авт.)", - добавил он.

Алихан Смаилов также подвёл итоги проделанной правительством работы в сфере образования. С 2021 года в стране открыто 674 детских сада. Введено 326 новых школ. Модернизировано 1436 школ. Для охвата молодежи профтехобразованием из бюджета дополнительно выделено 45 тысяч мест по госзаказу. Для подготовки кадров, основываясь на спросе рынка труда, почти 500 предприятий взяли шефство над колледжами. Открыты четыре филиала ведущих зарубежных вузов. Привлечено 400 зарубежных преподавателей по инновационным направлениям.

Наверх