Премьер поручил провести расследование аварии на ТЭЦ в Экибастузе

29 Ноября 2022, 10:28
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
pixabay.com 29 Ноября 2022, 10:28
29 Ноября 2022, 10:28
2431
Фото: pixabay.com

Премьер-министр РК Алихан Смаилов поручил Минэнерго и МИИР провести расследование технологического нарушения на "Экибастузтеплоэнерго", передаёт BaigeNews.kz

"Работы по восстановлению теплоснабжения города Экибастуза необходимо продолжить. Надо ликвидировать все причины аварии. Министерству энергетики совместно с Министерством индустрии провести расследование технологического нарушения на "Экибастузтеплоэнерго". Зима ещё не наступила, но уже возникла такая чрезвычайная ситуация", - отметил он на правительственном часе во вторник.

По его словам, всем акиматам нужно сделать выводы из этой ситуации. Министерствами энергетики и индустрии совместно с акиматами следует провести полный технический аудит энергетических объектов регионов и внести информацию в Правительство.

"Проверить качество проведённых ремонтных работ перед началом отопительного сезона. Особое внимание уделить оборудованию и инфраструктуре "рисковых" объектов. Надо провести переговоры с собственниками данных объектов, чтобы они обеспечили безопасную и бесперебойную работу всего тепло- и энергооборудования. Министерствам национальной экономики, энергетики и индустрии совместно с акиматами в рамках программы "Тариф в обмен на инвестиции" следует детально изучить каждую заявку коммунальных предприятий", - поручил Смаилов. 

Премьер добавил, что акиматы должны держать вопрос прохождения отопительного сезона на постоянном контроле. По мнению Смаилова, жёсткого контроля требует целевое использование выделяемых средств на модернизацию и ремонт инфраструктуры жилищно-коммунального хозяйства. 

Наверх