Премьер-министр РК раскритиковал акимов за рост цен на продукты

19 Марта 2022, 15:48
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
pixabay.com 19 Марта 2022, 15:48
19 Марта 2022, 15:48
4483
Фото: pixabay.com

За предыдущую неделю в Казахстане выявили пять тысяч нарушений по необоснованному подъему цен на продукты.

Премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов поручил акимам усилить контроль соблюдения 15%-й наценки на социально-значимые товары, передает BaigeNews.kz со ссылкой на primeminister.kz.

С начала года рост цен на социально значимые продовольственные товары в Казахстане выросли на 8%. Рост цен зафиксирован во всех регионах.

В разрезе регионов максимальный рост цен за предыдущую неделю произошел в Западно-Казахстанской области на 9,5%, Актюбинской – на 8,7%, Павлодарской – на 7,1%, и Атырауской области на 6,7%.

По словам премьер-министра, за предыдущую неделю в Казахстане выявили пять тысяч нарушений — фактов необоснованного подъема цен на социально значимые товары.

Алихан Смаилов сделал замечания акимам ряда регионов, где подорожали продукты.
"В области допущен рост цен по всем социально значимым продуктам питания. И с начала года, и за неделю. Это очень чувствительно для населения. Мы прошли по большому количеству магазинов в Уральске. По сахару где-то цена низкая, а где-то высокая. Я специально направил людей по всем регионам страны. В некоторых торговых точках идет завышение цен на 20%. Надо контролировать маржу. Никто за этим не следит", — заявил Алихан Смаилов, обращаясь к акиму ЗКО.
Он обратил внимание, что в ЗКО сахар в некоторых магазинах стоит 349 тенге, максимальная - 424 тенге, на 20% дороже.
"Покупают то они (магазина и супермаркеты - прим. ред.) сахар в одном и том же месте, но в отдельных торговых точках завышают цены. Вы установленную законом 15%-ю маржу не контролируете. Возьмите на контроль. Вы тут плачетесь, что вам никто не помогает, а сами ничего не делаете", - сказал Смаилов.



Также замечание получил аким Актюбинской области, где зафиксированы максимальные показатели роста цен по стране: по картофелю на 32,8%, моркови – на 38,3%.
"Имеют место повальные нарушения. Если бы оптовая цена поднялась, тогда другой вопрос. Но когда оптовая цена не меняется, а маржа повышается в два раза и более, мы видим уже необоснованный рост цен. Такого происходить не должно", — сказал Алихан Смаилов.
Напомним, для предотвращения дефицита и бесконтрольного подорожания продовольствия в стране формируют стабфонды.

По информации на 17 марта республиканские запасы социально значимых продуктов составляли: 421 992 тонны картофеля, 70 876 тонн моркови, 103 490 тонн лука, 42 860 тонн капусты, 11 832 тонны гречневой крупы, 29 165 тонн подсолнечного масла, 28 005 тонн сахара и прочие продукты. Это включая стабфонды, мощности торговых объектов, производственных предприятий, складов

За минувшую неделю в рамках мер антимонопольного реагирования заключены девять договоров о недопущении необоснованного роста цен, а также снижении торговой надбавки с 15 до 10%.

В частности, заключены договоры в Нур-Султане с производителем муки, в Карагандинской области — с торговыми сетями, в Костанайской области — с оптовыми поставщиками сахара и гречневой крупы, в Атырауской — с производителями молочной продукции и куриных яиц, в Западно-Казахстанской области — с производителем куриных яиц.

По фактам нарушений за минувшую неделю инициированы восеьм расследований. В Костанайской области начато расследование по оптовому поставщику мяса кур компании "Опт Торг Company Plus"; в Карагандинской, Акмолинской, Павлодарской, Северо-Казахстанской — по производителям куриных яиц ТОО "Караганды Кус", ТОО "Агрофирма Курма", ТОО "Уштобе Кус", ТОО "Ижевский", ТОО "Павлодар Кус", ТОО "Шарбакты Кус", ТОО "Алекри", ТОО Адель Кус"; в Мангистауской области — по производителю селитры аммиачной АО "КазАзот; в Алматы — по производителю аммофоса ТОО "КазФосфат"; в Актюбинской области — по оптовым поставщикам ТОО "КАИС инвест" и ТОО "Фирма Ас-Ан".

По итогам совещания Смаилов поручил Комитету торговли на очередном совещании доложить об итогах проделанной работы по мониторингу соблюдения утвержденной торговой розничной надбавки в регионах и основных причинах нарушений.

Главам регионов поручено усилить мониторинг максимально-допустимых надбавок в ценах на социально значимые товары. Также должна быть продолжена работа региональных комиссий по расследованию посреднических схем по всей цепочке ценообразования с принятием мер.

Кроме того, премьер-министр рекомендовал главам регионов заранее заключать договоры с отечественными производителями ранних овощей, чтобы обеспечить ожидаемые потребности.




Наверх