Председатели судов просят помощи у акиматов и становятся зависимы от них - сенатор

9 Декабря 2021, 12:28
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
aikyn.kz 9 Декабря 2021, 12:28
9 Декабря 2021, 12:28
2730
Фото: aikyn.kz
Сенат одобрил новую модель финансирования судов, передает BaigeNews.kz. Сенатор Нурлан Бекназаров объяснил, как она поможет обеспечить независимость и полноту правосудия.

Он отметил, что укрепление и развитие инфраструктуры судов, социальное обеспечение судей и ряд других финансовых вопросов во многом зависят от решений, принимаемых исполнительной властью.

"Это не секрет. Нередки случаи, когда председатели судов районного, городского, областного уровней обращаются за помощью к акиматам в содержании старых зданий, построенных 50-70 лет назад. Это создает ситуацию зависимости судов от органов исполнительной власти и может способствовать коррупционным проявлениям. В конечном счете это негативно сказывается на качестве защиты прав граждан, на рейтингах судебной системы, поэтому предлагается независимая модель формирования бюджета судебной системы с установлением реального процента ассигнования. Таким образом будет внедрен совершенно новый принцип определения бюджета судебной системы, а минимальный объем финансирования будет определен на уровне конституционного закона", - сказал Нурлан Бекназаров.

Поправка вошла в законопроект о судебной системе и статусе судей. Сенаторы приняли документ в двух чтениях.

Он также предусматривает изменения, направленные на усовершенствование механизмов отбора судейских кадров и оценки профессиональной деятельности судей, увеличение сроков давности привлечения к ответственности судей.
Наверх