Председатель Китая Си Цзиньпин поздравил Назарбаева с Наурызом

20 Марта 2018, 09:18
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
архив BNews.kz 20 Марта 2018, 09:18
20 Марта 2018, 09:18
2882
Фото: архив BNews.kz

Цзиньпин специально направил поздравительную телеграмму Президенту РК.

Председатель Китая Си Цзиньпин поздравил Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева с праздником Наурыз. Об этом сообщил чрезвычайный и полномочный посол КНР в РК Чжан Ханьхуэй, передаёт корреспондент BNews.kz.    

"Председатель Китая Си Цзиньпин лично направил Президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву и всему народу поздравительное письмо в честь Наурыза",- сказал Ханьхуэй в ходе торжественного приёма в честь весеннего праздника.

Фото: Бауыржан Жуасбаев

Кроме того посол сам поздравил народ Казахстана с этим весенним праздником.

"От имени всего коллектива посольства хотел бы поздравить с наступающим праздником Наурыз. Поздравить всех граждан Казахстана. Хотел бы пожелать вам всем гармонии в семье, мира, процветания и счастливой жизни", - сказал посол. 

Посол отметил, что в Китае также отмечается этот праздник. "В Китае проживает много мусульман, особенно тюркоязычных – уйгуры, дунганы, казахи, узбеки кыргызы – они отмечают Наурыз", - рассказал посол.

Фото: Бауыржан Жуасбаев

Дипломат отметил высокий уровень партнёрских отношений между странами. "Несмотря на то, что в настоящее время в Китае проходят очень важные события - два больших государственных собрания. То есть, несмотря на свою занятость, председатель Си Цзиньпин специально направил телеграмму, что вполне отражает искреннюю дружбу, а также бесценность дружбы китайского и казахского народов", - подчеркнул Чжан Ханьхуэй.

"И наши страны, наши народы это не только друзья, не только партнеры, мы братья, мы проживаем под одной крышей, мы живем одной судьбой, одной жизнью, мы будем бороться за общее прекрасное будещее", - отметил Чжан Ханьхуэй.     

   

Фото: Бауыржан Жуасбаев

Он проинформировал, что Китай поставил задачу достичь роста экономики в 6,5% и несмотря на густонаселённость страны, ВВП на душу населения на сегодня в стране составляет 9 800 долларов.

Наверх