Предельные цены на сжиженный газ в РК остаются прежними - Минэнерго

31 Марта 2022, 15:29
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
pixabay.com 31 Марта 2022, 15:29
31 Марта 2022, 15:29
3192
Фото: pixabay.com
Установленные в январе предельно-розничные цены на сжиженный газ на внутренний рынок Казахстана остаются на прежнем уровне. Об этом заявили в Министерстве энергетики РК, передает BaigeNews.kz.

1 апреля 2022 года вступит в силу приказ министра энергетики "Об утверждении предельной цены сжиженного нефтяного газа, реализуемого в рамках плана поставки сжиженного нефтяного газа на внутренний рынок РК вне товарных бирж".

Как следует из приказа, предельная цена на сжиженный газ во втором квартале 2022 года устанавливается на текущем уровне и составит 28 000,00 тенге за тонну. Это без учета НДС.

Напомним, в январе по поручению президента Касым-Жомарта Токаева установили предельно-розничные цены на сжиженный газ для заправок на автогазозаправочных станциях Казахстана на 180 дней с учетом НДС.

Согласно приказуАгентства по защите и развитию конкуренции РК розничные цены на сжиженный нефтяной газ в регионах составили от 50 до 75 тенге за литр с НДС.

Что касается сырого и товарного газа, цены на эти энергоисточники в Казахстане не изменятся до 1 января 2024 года: они будут зафиксированы на уровне декабря прошлого года. Об этом ранее заявили в правительстве РК.

Ранее в АЗРК рассказали о расследовании в отношении шести оптовых реализаторов сжиженного нефтяного газ. Причиной роста цен на сжиженный газ стало несовершенство механизма ценообразования на электронной торговой площадке.

В январе 2022 года стало известно о задержании бывшего вице-министра энергетики РК Жумабая Карагаева, а также руководители электронных торговых площадок и лица, причастные к необоснованному повышению цен на сжиженный нефтяной газ в Мангистауской области.

Наверх