Правительство РК прорабатывает меры по улучшению ситуации на границе с Китаем

21 Декабря 2020, 11:30
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
© Sputnik / Василий Семашко 21 Декабря 2020, 11:30
21 Декабря 2020, 11:30
2869
Фото: © Sputnik / Василий Семашко

Ведутся переговоры по открытию пунктов пропуска "Калжат-Дулаты" и "Майкапчагай-Зимунай".

Меры по улучшению ситуации на казахстанско-китайской границе рассматривают в Правительстве РК. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства финансов РК, передает BaigeNews.kz.

Сообщается, что министерства финансов, индустрии и инфраструктурного развития, иностранных дел прорабатывают меры по увеличению пропускной способности пунктов пропуска на границе. Предлагаемые меры были озвучены на очередном заседании под председательством первого заместителя премьер-министра РК Алихана Смаилова.

В Комитете государственных доходов МФ РК ведут переговоры с китайской стороной по открытию пунктов пропуска "Калжат-Дулаты" и "Майкапчагай-Зимунай". Также, КГД настаивает на определении порядка (регламент) перемещения товаров через пункты пропуска с конкретным количеством АТС, которых будет принимать китайская сторона, а для перевозчиков плодоовощной продукции организовать "зеленый коридор".

"В пункте пропуска "Нур жолы" реализована бесконтактная перевозка, путем возможности въезда китайских прицепов с товаром до приграничного транспортно-логистического центра. С 10 ноября 2020 года по данной модели ввезено 538 АТС с китайскими товарами, которые были перегружены на ТЛЦ, для дальнейшего перемещения в регионы назначения. По сведениям МИД Казахстана, китайская сторона просит увеличить количество тягачей для бесконтактной перевозки товаров на ТЛЦ", – говорится в сообщении.

Планируется, также, что время работы ПП "Нур жолы" будет синхронизировано с работой сотрудников государственной таможенной службы КНР.

"Алихан Смаилов поручил в двухмесячный срок интегрировать электронную очередь, введенную 23 октября 2020 года с базами данных уполномоченных органов с целью избежания постановки в очередь легковых автомобилей и АТС, непричастных к перевозкам", – рассказали в Минфине.

Согласно данных МИД РК, меры властей КНР привели к усилению пропускного режима на границе с Россией, Монголией и Кыргызстаном. Отдельные пункты пропуска на российско-китайской границе также функционируют в крайне ограниченном режиме, что нередко приводит к заторам.

По итогам девяти месяцев 2020 года объем перевозок грузов снизился на 70 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Отметим, что из пяти автомобильных пунктов пропуска на казахстанско-китайской границе сегодня функционируют только три. Со стороны КНР закрыты пункты пропуска "Дулаты" (с РК - "Калжат") и "Зимунай" (с РК - "Майкапчагай").

Наверх