Правительственная комиссия встретилась с общественностью Жанаозена

15 Марта 2019, 19:37
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
автора 15 Марта 2019, 19:37
15 Марта 2019, 19:37
2443
Фото: автора

Рабочие поездки правительственной группы по регионам, нацеленные на разъяснение новых социальных мер Елбасы "Әлеуметтік қамқорлық", продолжаются.

Правительственная комиссия во главе с заместителем Премьер-Министра Республики Казахстан Гульшарой Абдыкаликовой прибыла в Мангистаускую область, город Жанаозен, передает корреспондент Bnews.kz. Первым делом делегаты направились в Жанаозен, где в доме культуры "Мунайшы" встретились с общественностью. В зале обсуждались вопросы преимущественно социального характера. Малообеспеченным семьям, лицам без постоянного дохода и руководителям управлений рассказали о новых рычагах государственной поддержки.

Фото автора

Так, с 1 июля текущего года граждане, воспитывающие детей-инвалидов до 18 лет и инвалидов 1 группы с детства, станут получать почти на 10 тысяч тенге больше. Их пособие составит 41 578 тенге. Данной поддержкой будет охвачено 100 699 человек в стране.
Наиболее нуждающиеся семьи, а их в Казахстане по предварительным данным более 830 тысяч человек, с 1 апреля ежемесячно на каждого ребенка получат помощь в размере 70% от прожиточного минимума (20 789 тенге).  

По словам министра труда и социальной защиты населения Бердибека Сапарбаева, с 1 июля 2019 года на 30% повысится заработная плата работников бюджетной сферы: образования, здравоохранения, соцзащиты, культуры, спорта и сельского хозяйства. В Мангистауской области эти меры коснутся порядка 27 тысяч человек. 

"Новые социальные меры Елбасы "Әлеуметтік қамқорлық" направлены на обеспечение достойного уровня жизни граждан и развитие Казахстана, как социально-ориентированного государства. В ближайшие три года на развитие малых и моногородов будет ежегодно предоставляться дополнительно по 10 млрд тенге. Городу Жанаозен, как моногороду, из республиканского бюджета в этом году выделено 2 млрд тенге", - рассказала собравшимся заместитель Премьер-Министра.

В ходе рабочей поездки комиссия посетила недавно открывшийся в городе швейный цех по пошиву одежды. Министры отметили высокое качество производимого товара и пожелали предпринимателям наращивать производство. Далее гости отправились посмотреть работу Центра занятости населения. 

Это третий по счёту регион, куда направилась правительственная комиссия. Напомним, рабочая группа в составе первых руководителей социального блока Правительства совершает цикл поездок по регионам страны с целью разъяснения новых социальных мер Елбасы "Әлеуметтік қамқорлық".

Фото автора

В состав комиссии вошли министр труда и социальной защиты населения Бердибек Сапарбаев, министр образования и науки Куляш Шамшидинова, министр здравоохранения Елжан Биртанов, председатель Комитета по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства Мархабат Жайымбетов и председатель Комитета лесного хозяйства и животного мира – Каир Рыскельдинов.

Наверх