Прах Махатмы Ганди украли из мемориала в Индии

4 Октября 2019, 11:46
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
interesnyefakty.org 4 Октября 2019, 11:46
4 Октября 2019, 11:46
6000
Фото: interesnyefakty.org

После убийства Ганди в январе 1948 года его останки были кремированы, а прах разделен на несколько частей, одна из которых хранилась в мемориале.

Прах лидера индийского национально-освободительного движения Махатмы Ганди украли из мемориала в Индии, передает BaigeNews.kz со ссылкой на РИА Новости.

Ганди был убит 30 января 1948 года националистом-радикалом Натхурамом Годзе. Он критиковал политику Ганди, который, по его мнению, жертвовал интересами индийцев в пользу мусульманского населения. Годзе был приговорен к смертной казни, приговор был приведен к исполнению в ноябре 1949 года. Тело Ганди кремировали, а прах разделили на несколько частей, одна из которых хранилась в мемориале в штате Мадхья-Прадеш.

Сообщается, что инцидент произошел в день празднования 150-летия Ганди. Кражу заметил глава местного совета Гурмит Сингх (Gurmeet Singh), который пришел отдать дань уважения "отцу нации". Кроме того, вандалы написали на входе в здание мемориала слова "предатель нации". 

"Похоже, это дело рук тех, кто любит Натхурама Годзе, убийцу Ганди. Эта ненависть должна немедленно прекратиться, и полиция должна действовать быстро, для того чтобы идентифицировать и поймать виновных", - сказал Сингх.

Мохандас Карамчанд Ганди - идеолог национально-освободительного движения Индии. В ходе многолетней борьбы индийского народа за независимость он проповедовал непротивление злу насилием. Его ненасильственные методы борьбы - мирные марши и акции неповиновения - вдохновили миллионы индийцев на борьбу за освобождение страны от британского колониального господства. 


Наверх