Как дети с особыми потребностями встречают День знаний

1 Сентября 2019, 14:02
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Аккаунт Маулена Ашимбаева в Facebook 1 Сентября 2019, 14:02
1 Сентября 2019, 14:02
2561
Фото: Аккаунт Маулена Ашимбаева в Facebook

В столице состоят на учете около 10 тысяч особенных детей, около половины из них учатся в специализированных учебных организациях.

В этом году почти 50 ребятишек с ограниченными возможностями стали первоклашками столичной школы-интерната №1, где обучаются порядка 500 школьников, передаёт корреспондент BaigeNews.kz.

Президента страны Касым-Жомарта Токаева школьников, педагогов и родителей учебного заведения поздравил помощник Президента Маулен Ашимбаев. 


Об этом он сообщил на своей странице в Facebook.


"Для деток с особыми потребностями должны создаваться все условия для получения качественного образования, социализации и развития. Именно реализация такого подхода позволит нам называть себя по-настоящему развитым обществом", - написал Маулен Ашимбаев

Он также подчеркнул, что сегодня на первый план выходит не объем усваиваемого ребенком материала, а критическое мышление, способность ориентироваться в больших объемах информации, анализировать ее и делать соответствующие выводы. Для реализации такого подхода в Казахстане должны серьезно пересмотреть отношение к педагогам.

"Мы знаем, что иногда даже самые благие реформы и нововведения на практике оборачиваются лишь очередной головной болью именно для учителей. Большая нагрузка, постоянный стресс, не самая высокая зарплата, да и плюс ко всему участие во всякого рода не относящихся к работе мероприятиях – все это трудовые будни наших педагогов", - напомнил помощник Президента

При этом, Маулен Ашимбаев отметил, что все эти вопросы будут решены в предстоящий период благодаря мерам, озвученным Касым-Жомартом Токаевым на Августовском совещании. Это позволит сделать профессию учителя привлекательной для молодых людей.

"Уверен, что двукратное повышение зарплаты, создание условий для профессионального роста, дополнительный трудовой отпуск и другие системные меры станут мощным стимулом для педагогов и выведут отечественное образование на достойный уровень", - написал он


В завершении Маулен Ашимбаев поздравил всех казахстанских родителей, учителей и школьников с Днем знаний, пожелал им новых успехов и достижений.


Наверх