Появились подробности по делу о суициде полицейского в Аксу

8 Июля 2021, 23:53
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
иллюстративное 8 Июля 2021, 23:53
8 Июля 2021, 23:53
12908
Фото: иллюстративное

Появились подробности гибели 5 июля сотрудника внутренних дел Аспандияра Айтказина. Его тело было обнаружено повешенным в гараже отдела полиции города Аксу в Павлодарской области, передает Orda.kz.

По словам родных погибшего майора, до суицида его довело начальство. Он оставил предсмертную видеозапись на телефоне.

"Я лично при них вскрыла этот телефон, ввела пароль и видела там видео, где Аспандияр, попросив у всех прощения, сказал, что если со мною что-то произойдет, то в этом прошу винить подполковника полиции ОКП Капарова", — рассказала по телефону родственница майора.

Близкие опасаются, что запись могут уничтожить, и она не дойдет до суда.

Ранее сообщалось, что Аспандияр Айтказин инспектор Калкаманского поселкового отделения полиции. На самом деле, по словам родных, он занимал должность заместителя начальника ОВД города Аксу.

Как рассказала супруга погибшего майора Мейрамгуль, в последнее время Аспандияр регулярно подвергался оскорблениям и унижением со стороны руководства. Она не верит, что ее муж, и любящий отец троих детей, мог так просто наложить на себя руки.

8 июля родственники простились с Аспандияром. Его похоронили в родном селе в Майском районе Павлодарской области. Родные написали письмо на имя Главы государства.

"С начала 2021 года мой супруг на постоянной основе подвергался угрозам и унижениям со стороны вышестоящего начальства отдела полиции города Аксу, а также руководства и заместителями Департамента полиции Павлодарской области. Перед смертью мой муж, находясь в гараже отдела полиции города Аксу, записал на свой мобильный телефон предсмертное видео, в котором в своей смерти просил винить начальника Управления Криминальной полиции Департамента полиции Павлодарской области подполковника полиции Капарова Балгабая Сагындыковича.

В связи с этим, прошу Вас взять расследование данного дела на личный контроль и поручить расследование по факту доведения до самоубийства моего супруга спец. прокуратуре РК, так как я уверенна в том что виновные лица не понесут заслуженного наказания и вещественное доказательство в виде предсмертного видео может быть уничтожено", — говорится в обращении супруги погибшего к Токаеву.

В письме обращается внимание на то, что "в Павлодарской области с 2020 года по настоящее время покончили с жизнью три сотрудника полиции и один пытался, но какого либо разбирательства не было, дела были тщательным образом не расследованы, а родственники погибших так и не добились справедливости".

"Сколько можно терпеть унижения угрозы со стороны вышестоящего руководства, и сколько нужно еще смертей, чтобы вы отреагировали", — говорится в обращении.

Напомним, что тело майора Аспандиярова было обнаружено в гараже отдела полиции города Аксу. Дело расследуются по статье 105 УК РК – доведение до самоубийства угрозами, жестоким обращением или систематическим унижением человеческого достоинства.

Аспандияр Айтказин проработал в органах 20 лет. У него остались жена и трое несовершеннолетних детей — сыновья 16 и семи лет, трехлетняя дочь.

Наверх